Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 28.04.2024, 14:51
argus66 argus66 на форуме Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 8
argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго дня,Людмила Николаевна,доброго дня все участники форума. Нам 2,5 годика. Малыш развивается в соответствии со всеми нормами кроме речевой. Два месяца назад произошел очередной скачок. Малыш стал внезапно поворачиваться в нам (родителям) и глядя в глаза что-то говорить ,комментируя увиденное. Когда на «своём»,когда на нашем)). Если от нас нет ответа,то он повторяет несколько раз переводя взгляд с объекта на нас ,ожидая нашего ответа. К примеру,увидя в телевизоре машину ,внезапно поворачивается к папе или маме и глядя в глаза громко говорит «машина», «колесо», «зеленый», «едет»..и нам нужно обязательно ответить.Он как бы делится с нами увиденным . Была повторная консультация с Денисовой И.П.,где она подсказала великолепную идею-составить словарь активных слов ,что знает малыш и повесить на холодильник (и как мы сами не догадались?))). В итоге насчитали порядка 150 слов. Норма в этом возрасте 400, и мы отстаём,но 150 греет душу)). Считает от 1 до 20 и от 10 до 0.Знает все цвета.Прорываются фразы и в один вечер я научил его просьбе «дай коричневое печенье». В течении нескольких дней мы закрепляли эту фразу,но месяц назад внезапно его понесло на эхолалию,которой до этого можно сказать вообще не было. Сейчас эхолалит всё что услышит и тут не знаю,как устраивать занятия…Нужно почитать информацию.
Из плюсов. Исполняет и понимает все простые просьбы. «Встань»,»Пошли», «дай ручку(руку)», «идём кушать», «выключи (включи) свет …» .Но просьба уровня «отнеси мишку и положи на стол» пока непонятна.Просьба "дай мишку" будет неуслышанна.Скорее не неуслышанна,а проигнорированна.
Из минусов – отклик на имя примерно 5%. Обращение «мама» или «папа» нет.При этом есть идентификация .Может просто сказать глядя на маму или папу «мама» или «папа» соответственно.Главная проблема это продолжающееся отсутствие реакции на обращение по имени.Кажется,что появится это – появится всё. Н.Н. Трауготт описывая СА так и писала,что ребенок слышит,когда хочет…
Сейчас думаю,что сработает логоритмика. Будем искать подходящие песенки и вводить в занятия. И очень хорошо ранее срабатывали семейные видеоролики с нашим участием. Мы видим успехи малыша и расслабляемся,потом об этом забываем. Нужно возобновить и не расслабляться)).
По поводу садика,к сожалению,как оказалось у нас нет логогрупп. Мы отложили этот вопрос на лето,может быть будем водить его на несколько часов в говорящую группу,но тут тоже непросто,говорящие группы они возрастом постарше и это будет создавать сложности. Подумаем над этим.Я заходил в садик,объяснил ситуацию и попросил администратора показать мне детей в 2,5 годика,чтобы увидеть разницу в отставании. Мне показали и разницу я увидел – мгновенная реакция на произнесенное администратором по моей просьбе имя. Но говорящих детей в 2,5 года не было. Вот ведь как…темповая задержка как эпидемия нашего времени…
Несколько слов хотелось бы написать для тех,кто в начале пути из нашего опыта ,так как информации мало. У детей с явлениями,протекающими по типу сенсорной алалии ввиду того,что отсутствует вербальный контакт,нужно использовать те пути,которые имеются.
Один из них это чувствительность тела.
1_Щипки (игра ущипну тебя за…)
2_Щекотка ( пощекочу,идёт коза рогатая…)
3_Укусы (укушу тебя за…нос,пальчик,ушко….)
4_Летит муха жжжжжж…(пальцы щепоткой и делаем движения) и садится на…
5_Игрушка-варежка зайчик,мишка и т д. Ищем малыша. Где Андрейка?(Малыш в это время лежит с вами на кровати) Ищем рукой за кроватью ,не можем найти и потом находим и щекотим…
6_Прятки – ищем братика,сестричку ,которые прячутся в квартире с колокольчиком и звенят,и приговариваем «где же Вася…?» … «А вот Вася»…

Встаёт вопрос такого плана,что дети-непонимашки имеют рассеянное внимание и не хотят играть. Для этого нужно найти то место,где они будут играть. Мы для себя нашли – это кровать за час перед сном. Ребенок прекрасно участвует в игре,где ему можно покувыркаться, пощекотаться ,попрыгать.
Ответить с цитированием