Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.12.2017, 16:40
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
То, что вы описываете, это именно злость? Что происходит до того, когда она начинает злиться?
Как мне кажется, это злость, своеобразный протест, я опишу несколько ситуаций.
Мы с Полей на кухне, я готовлю ужин, она рисует или играет рядом, потом ей надоедает и она идет исследовать кухонные шкафы. В одном из шкафов крупа, она берет крупу и просит открыть (мы иногда играем, но вместе всегда, тк я опасаюсь, что она может засунуть крупу в нос, уши), я отвечаю, что я сейчас занята и с ней играть не могу и не открою, вместе поиграем после того как я приготовлю ужин. Полина требовательно кричит, швыряет пакет, идет к собаке, бьет его и смотрит на меня.
Полина ждет обеда в своем стульчике, вдруг замечает мандарин, я говорю, что только после супа, ребенок требовательно кричит, швыряет то, что рядом с ней, идет к собаке, бьет и смотрит на меня.
Полина посмотрела мультик и хочет еще, я говорю, что уже посмотрели и хватит. Крик-швыряние-ищет собаку-бьет-смотрит на меня.
Поля возит чужую коляску на площадке, хозяин коляски решает ее забрать, Полина кричит, бьет ребенка, смотрит на меня. Я говорю так нельзя, малышу больно-бьет меня.
Поля играет на площадке в большие счеты, к ней подходит другой ребенок и тоже пытается играть, она хмутрится, мотает головой, отталкивает ребенка, показывая, что хочет играть одна, бьет ребенка.Я говорю так нельзя, малышу больно-бьет меня.
Я хочу ее обнять, пока она пеленает свою куклу, Поля мотает головой и бьет меня.
Я пою песенку, сначала ей нравится, потом она мотает головой, подходит и бьет меня.
Поля сидит за столом и пьет воду,рядом зайка, которого она периодически угощает, затем дочь начинает выливать воду на стол, я предлагаю не на стол, а перелить в другую чашку и показываю как, Полина кричит, швыряет чашки, бьет меня, бьет зайку.
Папа чинит розетку, Полина подбегает и хватает отвертку, папа забирает, объясняя, что отвертка очень опасная вещь и не игрушка, она кричит, бьет папу.
Полина бегает в грязной мокрой майке, я прихожу к ней и прошу майку переодеть, показываю какой красивый рисунок, какая новая майка сухая и приятная, Полина внимательно на меня смотрит и бьет себя по голове.
Цитата:
Если ищет собаку, чтобы ударить – на кого, или на что злится?
Получается, что на меня, на ребенка, на папу, на всех, кто не делает так, как хочет она.
Цитата:
Какую реакцию она ждала от вас?
Как мне кажется, она хотела, чтобы я, повысив голос обратилась к ней.
Цитата:
какую реакцию вы даете ей в подобных ситуациях?
Сначала я говорила строго, повысив голос:"Что ты делаешь?Зачем ты бьешь собаку?"Затем уже более спокойно добавляла:"Он живой, ему больно, ты поступаешь плохо, так нельзя поступать и я не позволю так себя вести. Ты разозлилась, я понимаю, потопай ножками, собаку,маму, папу и тд бить нельзя." Когда ситуацию усугубилась я строго и повысив голос говорила уже всю эту фразу. Я хочу уточнить, что я не кричала на нее, просто говорила несколько громче.
Цитата:
Что вы чувствуете, когда она бьет собаку, кидает вещи и тп?
Честно говоря раздражение, уже столько раз я говорила и объясняла и все равно. Ситуация несколько улучшилась, но еще есть над чем работать.
Цитата:
А она вообще понимает, что то напряжение, которое она чувствует – это злость? Ей еще год и 10, напишите о ее развитие – что говорит, что умеет.
Теперь наверное понимает потому, что я всегда стараюсь назвать чувство. Поля говорит пока не очень, есть простые слова, типа кап-кап, бибика, их очень много, простые фразы типа папа биби, му бах, где папа,около 15-20 полноценных слов:пить, спать, где, собака, кошка, открыть, морс, гулять, утка, книга и тд. Последнее время, если может делать сама или хочет попробовать сама, кричит "сама- сама", кушает сама, сама одевает тапки, трусики, шортики, шапку, варежки, может сама играть, но не долго, сама забирается в свой стул, сама спускается и поднимается по ступенькам, сама везет санки. Умеет кататься на самокате, причем правильно, отталкиваясь и приставляя ногу, но не поворачивает, катается на беговеле. Если я пытаюсь помогать- может ударить меня. Знает красный, зеленый и синий цвета,в остальных путается, 6 геометрических фигур, любит кубики, простые мозайки, сортер, конструктор, очень любит танцевать,мы выучили достаточно сложный танец и она с удовольствием танцует.
Цитата:
Почему этот способ дал результат, а другие – нет?
Как мне кажется потому, что она хотела моей эмоциональной реакции, а не моего ухода.
Цитата:
Как вы реагируете и что чувствуете?
Если папа может сделать для нее то, что она просит-уступаю, если нет-объясняю, что папа не может, я побуду с тобой, подержу тебя за ручку, мы посмотрим на луну, звезды, построим замок, нам будет весело. Я не хочу показывать дочери свои истинные чувства, тк не хочу в дальнейшем испытывать манипуляции. Мне обидно на самом деле и я тревожусь, что видимо что-то ей не дала, что Поля чувствует себя отверженной мной и это проецирует на меня и тоже отвергает меня. Кстати, еще пару месяцев назад она так же отвергала папу и все хотела делать со мной.
Цитата:
Что вы можете делать, чтобы удовлетворить то, что нужно и не хватает ей – любовь, принятие?
Я могу с ней больше играть, как папа. Папа играет оч весело:разные звери забираются на башню, куда-то бегут друг за другом, падают,издают забавные звуки, стучат, Поля смеется. Признаться такие игры даются мне тяжело, мне нравится что-то более предметное.
Ответить с цитированием