Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 25.03.2011, 20:14
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступил я, так сказать, к деятельности по анализу ЭЭГ в своей поликлинике.

Лес дремучий в худшем смысле этого слова. Из 30 расшифрованных записей ни на одной не то, чтобы была хоть какая-то патология, так ни у одного из этих пациентов не было показаний для ЭЭГ! Электроды изношены, на записях очень много артефактов, некоторые записи совершенно нечитаемые (например, мой пациент с тремором головы - сплошные двигательные артефакты с частотой тремора). Медсестра (хорошая медсестра и хороший человек, но язык не поворачивается назвать её ЭЭГ-техником) не умеет оценивать, пригодна запись для анализа или надо что-то делать с электродами. И не только потому, что этому её не учили, а ещё и потому, что предыдущий врач, занимавшаяся расшифровкой, ни разу не жаловалась на плохую запись (собственно, этому пациенту с тремором она таки расшифровала, жалко нет возможности спросить "КАК?"). Из способов активации, кроме гипервентиляции, всем делается фотостимуляция 1 Гц и, зачем-то, фоностимуляция 1 Гц (?). Программа наглухо виснет при переключении в референциальный монтаж с объединёнными ушами, приходится смотреть только с ипсилатеральным ушным референтом или в биполярных. Раньше основное место на распечатке результатов занимал автоматический анализ программой, и пациенты теперь интересуются, а чего же так мало и так по-другому написано..

В общем, жуть. Буду наводить порядок. Начал со служебки с требованием купить новые электроды, в среду выступлю на конференции перед врачами с рассказом о возможностях ЭЭГ и, самое главное, о показаниях к ней. Потыкаю в программу, если самому не получится заставить её работать в тех монтажах, в которых надо мне, призову сисадмина. Когда электроды придут, буду потихоньку просвещать медсестру..
Ответить с цитированием