Тема: Через год
Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 05.08.2017, 07:10
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Третий раз принимаюсь за написание этого сообщения: то браузер сглючит, то авторизация слетит...

Попробую о себе.
Самое главное - я начала легче замечать себя. Я стала видеть как бы "второй слой" своих чувств. Если раньше вопрос ведущих "Вот вы чувствуете такое-то чувство, а что стоит за этим чувством?" вызывал у меня недоумение и растерянность: ну чувство и чувство (раздражение, к примеру), что за ним может стоять, где это искать? - то теперь я могу увидеть за раздражением усталость, беспомощность, отчаяние, попранные границы, потребность в уединении... И с этим уже легче что-то делать, чем просто с непонятным раздражением.
Осенью мне попалась статья об "алмазном подходе" в психологии. Если коротко, то все наши чувства связаны с наличием "дыр" в той или иной части души, которые мы пытаемся закрыть, заполнить доступными нам способами. Я очень глубоко прочувствовала эту метафору (еще и иллюстрации поспособствовали): помню, как стояла под душем и рыдала, ощущая себя оболочкой с огромной дырой внутри. Я стала ощущать эти свои "дыры" (собственно, пожалуй, это близко к навыку замечать "второй слой чувств") и многие свои чувства, реакции, действия смогла увидеть под другим углом: именно как попытку заполнения дыр.

---
Продолжу позже: доча проснулась - нужен завтрак и внимание