Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.08.2016, 10:59
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Полгода дочь говорит слова только слогом (ударным или первым). Стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте. Дочке два года. С полутора лет потихоньку пополняется словарный запас, но все слова она произносит одним слогом - ударным или первым (ди-водичка, ля - гулять и т.п.). Полноценных слов очень мало и в основном все с одинаковыми слогами (мама, папа, баба, нямням, топтоп, вава, кака, там, туда, буся (имя собаки), дай, да, не, на). Говорит в течении дня очень мало, но названий знает много, только если чтото надо конкртено, то говорит или просит. Изредка проскакивают простые фразы типа: МА КА - мальчик катится или бутя ааа - буся покакал, а так же мама на, папа на.. Вот и все. Получается что пол года речь практически не двигается, слов становится больше, но именно развития и их совершенствования нет. Стоит ли мне беспокоиться или это норма? Мне бы хотелось чтоб дочь уже соединяла слоги, потому что очень сложно ее понимать, она сама бесится, когда я ее не понимаю. Я ей читаю не более часа в день, сама она лепит пластилин, иногда играет в шнуровку. Около месяца делала пальчиковый массаж, который не принес никаких результатов. Еще дочь очень редко повторяет за мной слоги, в основном повторит один и говорит - нет и злится если я прошу повторить больше.
Ответить с цитированием