Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 13.04.2018, 06:48
Katniss Katniss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
Katniss *
Уважаемые врачи, у меня снова появились вопросы. Подскажите, пожалуйста.

Мальчик, 3,3 г. Из заболеваний - мастоцитоз, кожная форма.
Раз в год для исключения перехода мастоцитоза в системный делаем УЗИ органов брюшной полости. В сегодняшнем УЗИ - протоковые изменения в поджелудочной железе. По словам врача УЗИ, проток прям блестит (если честно, не совсем поняла, что это значит) Настоятельно рекомендовано посещение гастроэнтеролога.
Я сейчас бегло просмотрела похожие темы через поиск. Правильно я поняла, что повода для беспокойства нет и консультация гастроэнтеролога не нужна? Заключение прилагаю.

Второй вопрос совсем из другой области. Примерно полгода назад ребенок стал периодически жаловаться на боли в ногах. Чаще после сна. Болит всегда в одном месте - середина голени спереди, в основном правая нога. Я списывала это на боли роста и особо не обращала внимание.
В понедельник ребенок проснулся с температурой 38, вялый. Через час после пробуждения сильно заболела правая нога в том же месте, до слез. Ребенок плакал и ойкал, говорил, что очень больно, при этом разрешил сделать в этом месте легкий массаж. Плакал и жаловался долго, дала нурофен, через 20 минут уснул. На следующий день поднималась температура до 38,8 и еще один раз болела нога, но не так сильно. Больше никаких симптомов, в среду уже абсолютно здоровый ребенок.
Сегодня с утра опять жаловался на боль, но все прошло минут за 5.
У ортопеда на плановом приеме были месяц назад, все в норме, плоско-вальгусная установка стоп, справа легкая ст., слева умеренная.
Подскажите, нужно ли что-то предпринимать для установления причин этой боли? Или это действительно боли роста?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: QQOKAf4XB_s.jpg
Просмотров: 2
Размер:	160.6 Кб
ID:	155317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q02SJjF4XLg.jpg
Просмотров: 1
Размер:	120.3 Кб
ID:	155318  
Ответить с цитированием