Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.07.2011, 19:18
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Меня зовут Юра
Спасибо Вам всем большое за оперативный ответ. Вы обратили мое внимание на многие моменты, которым я не уделял должного внимания. Например замечание по поводу эмоционального фона - действительно, во время занятий с ребенком, не знаю как жена, а я напраяжен настолько, что аж воздух звенит, и через 3 минуты уже весь мокрый)
По поводу регресса в развитии: Глеб лет до двух "рос и развивался как нормальный ребенок", или почти так. Безусловно сейчас, оборачиваясь назад, можно заметить некоторые отклонения (боязнь новых закрытых помещений, гиперактивность, нет фиксации взгляда на взрослых, нет асоциальност относительно к другим детям, отсутсвие реакции на свое имя и т.д.), но в целом все было как у всех, разве что с небольшой задержкой, плюс все то, что другой ребенок постигал почти самостоятельно, Глебу приходилось "вталдычивать". У Глеба был словарный запас около 10 слов, которые он уже начинал пытаться связывать между собой. Он мог более сконентрироваться на чем-то, что ли. Извините, просто объяснить это словами для меня довольно проблематично. После 2-х лет наступил регресс в развитии - словарный запас уменьшился до 3-х слов, а месяца 2 назад ребенок вобще перестал говорить, круг интересов сузился до, как я псиал выше, прыганья, беганья, и открывания-закрывания. Ну и плюс с 2-х лет Глеб не приобрел никаких новых навыков, разве что благодаря няне частично прошла боязнь новых закрытых пространств. Регресс наступил не единомоментно, поэтому привязать его к какому-то события довольно проблематично. Приблизительно в это время он болел простудой, температура была около 40 градусов и заботливые родители его кутали, жена считает, что это связано с ее выходом на работу и приходом няни, хотя по-моему Глеб не особо был против, но точной зависимости, как я уже сказал, не наблюдается.
Слух проверяли у сурдолога и по наблюдениям вроде бы все нормально.
Как я говорил выше Глеб предпочитает прыгать и закрывать-открывать. Еще он любит бросать мячик вверх и смотреть на него, просовывать какие то предметы в отверствия. Но это ни в какой мере нельзя назвать «развивающими играми», я так понимаю Глебу просто приятен сам процесс и его действия как бы это сказать, не имеют конечной цели и результата.
По поводу инициативы и потребностей, то их он проявляет, только когда хочет чего-то вкусненького. У нас есть шкафчик на кухне, где эти вкусности обычно лежат и около которого Глеб их обычно получает. Так вот Глеб берет маму за руку, подводит ее к шкафчику и начинает ныть. Вообще Глеб сам своей рукой никуда не показывает, а использует для этого руку взрослого, даже в ладоши хлопает по маминым рукам, а сам не хочет.
О, по поводу целакии и всяких там неусваимостей чего-то там. Ее симптомы во многом схожи с тем, что у Глеба было в первый год жизни (пузырчатый разноцветный понос с резким запахом). Подскажите, к какому специалисту обратиться и какие анализы нужно сдать чтобы исключить или подтвердить этот диагноз?
BarbaraZh спасибо за помощь, мы с женой подумали и было принято решение начать системные занятия после того, как сами чему-то научимся у специалиста, а пока просто играть с ребенком, особо не напрягая и не провоцируя его на неприятие.
Ответить с цитированием