Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.07.2011, 20:40
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golgafringemec Посмотреть сообщение
В большинстве спец. литературы и на видео о занятиях и играх с аутичными детьми подразумеваются и показываются ситуации, когда ребенок сидит на месте, а с ним ведут беседы, выполняют задания, играют и т.д. Глеба удержать на месте хоть мгновение нереально, насильное удержание оканчивается криком. Каким образом завладеть вниманием ребенка и удержать его, усадить его на место для занятий?
Часто при попытках занятий с ребенком (собираем его руками пирамидку, пазлы) ребенок активно отрицает и протестует против занятия – кричит, отталкивает нас и игрушки. Вопрос: в таких случаях надо настаивать и продолжать занятия или отступить?
И последний вопрос, знаю что не по теме, может его и нельзя тут задавать, но уж очень хочется. Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Заранее спасибо за уделенное внимание, если что не так, сильно тапками не бросайтесь я тут новенький.
А, и еще одно. Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Вы все правильно понимаете, родителям необходимо заниматься с ребенком, НО специалистам предварительно надо обучить родителя, как заниматься. Дети с аутизмом очень чувствительны, к ним нужен особенный подход. Желательно посетить, если такая возможность есть - так называемый семинар для родителей. Из всех методик, предлагаемых сегодня, и являющихся доказано эффективными - первое место занимает ППА - прикладной поведенческий анализ и его модификация - ВБА (вербальный ПА). Если нет возможности посетить тренинг - ищите ресурсы в интернете именно по этой методике. Изучайте ее, надо понять ее сущность. Автор методики Ивар Ловаас. В вашем случае, судя по описанию поведения малыша, есть смысл применить метод (начать с него) Сенсорной интеграции - в интернете куча информации по нему имеется. Метод несложный (в отличии от ППА и ВБА) в применении, и вы дома сможете его тоже делать. Это поможет мальчику успокоится, а так же помочь ему концентрироваться больше на окружающий мир и людей,а не "уходить" в поиск сенсорных ощущений и стимулов.
Насчет диеты - на сегодня описаны казуистические случаи когда диета помогла, но исследований подтверждающих эффективность диеты на сегодня нет. В моей практике - никому существенно не помогла улучшить коммуникативную сферу, но помогла (не всегда) с нормализацией работы желудочно-кишечного тракта.
Насчет языков - если это принципиально - не вредно сохранять двуязычие, но с оговоркой - придерживайтесь своего языка постоянно - если вы на украинском - то всегда на нем, а жена всегда на русском (по крайней мере при малыше). Сразу хочу предупредить, что обычные методы логопедов детям с аутизмом не подойдут. не надо ему делать массаж языка инструментами и прочее. Логопед будет очень полезен, но тот, кто знает и владеет методиками для детей с аутизмом. Думаю вам еще более практические советы дадут психологи. Но еще раз хочу вас призвать к самообразованию - читайте полезные сайты, изучайте подходы и желательно на английском (немецком) - у нас мало еще опыта по сравнению с европой и штатами. Успехов

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием