Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.01.2017, 01:37
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А почему тогда:


Насечка обозначает, что можно ломать таблетку, не так ли?

Да и микрокапсулы с микропорами - это же не осмоадалат, когда оболочка означает пролонгацию? Ломая таблетку, микрокапсулы не ломаются же. А даже не сломанная таблетка в желудке и кишечнике быстро распадается на части, так что, простите, не уверен я про нарушение "равномерного контролируемого длительного высвобождения".
Встречая такие сказочные описания про осмос и формы доставки действующего вещества, вспоминаю сказку Сервье про сродство периндоприла к рецептору внутри организма. Сказано красиво, но никто не видел и не доказал.

Хотя, пусть даже как Вы сказали, и что?
Тогда можно крошить и давать 2 раза в сутки, как обычный метопролол.
Или крошить тогда любой метопролол - эгилок и т.п. и давать дважды в день.
Хотя сукцинат, особенно если в паре с рамиприлом, я бы давал 1 раз в сутки и понаблюдал бы.
Ведь даже двухкратного в сутки эналаприла многим вполне хватало по отдельным исследованиям при приеме 1 раз в сутки...

P.S. Нашел про систему высвобождения в Беталоке ЗОК. Лечебное дело №3, 2009, стр. - 21.

Юнона Владиславовна, поправьте, пожалуйста, если написано неправильно.
Т.е., как я понимаю, крошить можно, но не толочь в ступке, чтобы не разрушить эти пеллеты.

Я сам его принимаю, разломал одну таблетку на сломе ничего необычного не увидел - белые крошки и всё...
Я бы раскрошил и спокойно добавил бы в еду...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



Нашел еще цитату:
М.В.Леонова. Пероральные лекарственные формы с модифицируемым высвобождением. Справочник поликлинического врача. 2014; 10: 66-70


Т.е. вид соли дает замедление почти в 3 раза, этого для контроля в течение суток маловато, но это, простите занудство, не "небольшая прибавка".
Делить можно, так как в этом случае разрушается минимальное количество микрокапсул (пеллет), размером 0,5 мм, если крошить, то разрушается очень много микрокапсул. Каждая микрокапсула покрыта полимерной мембраной, через которую внутрь проникает жидкость и метопролол начинает растворяться (фаза 1). Получающийся раствор является насыщенным, поэтому метопролол диффундирует через мембрану с постоянной скоростью, при этом часть вещества остается нерастворенной (фаза 2). Обычно этот процесс продолжается около 20 ч. К 20—24 ч твердая часть полностью растворяется и раствор перестает быть насыщенным, скорость высвобождения препарата уменьшается (фаза 3). Что касается пеллет, что их не видели, есть литературные данные по их строению, к сожалению, старые, поэтому не могу дать ссылку, это статья Sanberg 1988 года. Кстати, по поводу увидеть, бросьте Беталок ЗОК в воду, увидите интересный эффект. В любом случае, разницу между тартратом и сукцинатом нужно оценивать не по растворимости, структуре таблетки и даже не по концентрации, а по клиническим эффектам, то есть по влиянию на ЧСС в течение суток. Беталок (метопрола тартрат) действует эффективно около 6 часов, а Беталок ЗОК (сукцинат) - около суток. Это было продемонстрировано в исследовании Wieselgren, к сожалению, его нет в доступе, у меня есть скан статьи.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): Делить и крошить - две большие разницы!
__________________
С уважением
Ответить с цитированием