Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.04.2018, 16:26
Abracadabra1961 Abracadabra1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Abracadabra1961 *
Диагноз: 2-х сторонний средний отит. Гнойный ринит. Аденоидит.

Добрый день!

Девочка 3 г. 11 мес. Вес около 15 кг. Рост около 100 см.

Заболела 01.04.18. Высокая температура 4 дня (на 2-й день 39,5). Сбивала Панадолом. Кашель влажный, сопли и заложенность носа.

02.04. осмотрена врачом. Диагноз: ОРВИ. Дыхание чистое. Из всего назначенного пшикала Аквамарис, да називин + тёплое питьё/домашний режим. Сдала ОАМ 02.04. 03.04. Повторный ОАМ + ОАК.

Ночью 07.04. дочь пожаловалась на боль в ухе, плакала, говорила, что ничего не "слышит". Сопли, кашель (откашливает). Закапала Отолган. За ночь 2 раза и утром 1 раз.

Больше дочь на ухо не жаловалась. 08.04. температура была 37. Сейчас нет.

09.04 были у ЛОРа. ДЗ: 2-х сторонний средний отит (правое ухо лучше вот-вот, а левое с отитом), гнойный ринит, аденоидит.

Кашель ещё есть и сопли не текут, но присутствуют. Как обычно в конце ОРВИ.

Назначения: Зиннат суспензия. 5 мл 2 р - 7 дней.

Нормобакт, Зиртек. В нос - Назонекс по 1 впр 2 р/день - 10 дней.
Мирамистин. Тёплое питьё.

После ЛОРа пошли к педиатру. Педиатр сказала, что кровь точно бактериальная (на 3-й день болезни??). К лечению от ЛОРа добавила Хофитол, Нормоспектрум, Вигантол.

Приём у ЛОРа + результаты анализов:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:

1. Действительно ли бактериальная кровь? (переболела вся семья, начиная со старшего и моя логика мне подсказывает, что бактериями так дружно не болеют.. или я не права)?

2. Очень у меня большие сомнения на счёт антибиотика. У дочери отит случился впервые. Вообще редко болеющий ребёнок. Может стоит подождать, начать Назонекс и показать ребёнка через 1-2 дня другому ЛОРу?

3. Как доказательная медицина относится к таким манипуляциям как: Зажать нос, набрать через рот воздух, закрыть рот, подуть в зажатый нос и сделать глоток (как слюну проглотить), отпустить нос - для "продувания" ушей? Общепринятый приём у дайверов

Спасибо.
Ответить с цитированием