Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.03.2017, 15:59
Lerka31 Lerka31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Донецк
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
Lerka31 *
Девочка 9 месяцев, не подражает действиям взрослых

Здравствуйте. Разрешите попросить у Вас консультацию? Ситуация такая: мне 32 года, гипотиреоз, принимаю эутирокс в дозировке 137 мкг. Моей дочери 9,5 месяцев. Роды прошли на 39-й неделе, плановое КС (косое предлежание), 8/9 баллов по Апгар, 3750 вес, асфиксия, кривошея. Кривошею вылечили к 5 месяцам. Т.к. у меня гипотиреоз, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, посетили таких врачей, как эндокринолог, невролог, окулист и ортопед. Проблем ни один врач не выявил. Также провели такие исследования: УЗИ сердца, узи головного мозга (т.к. была асфиксия при рождении), узи почек (т.к. у меня гипотиреоз). По результатам всё в норме. В 7 месяцев была анемия - гемоглобин - 104. После курса актиферрина уровень гемоглобина до 120.
Ребенок уравновешенный, улыбается родителям, бабушке, дедушке. Активно играет с двоюродной сестрой (ей год и 3 месяца), пробует забирать у нее игрушки, если понравились, догоняет. Любит играть в прятки, если ее накрыть пеленкой или одеялом, прячется за штору. Устойчиво сидит, быстро ползает, ходит у опоры, любит активные игры с подбрасыванием. Любит рассматривать картинки. В основном находится в хорошем настроении. Плачет, если видит чужих людей у нас дома, на улице не боится. Также может заплакать, когда надевают шапку. Если что-то не нравится - может возмущенным тоном что-то "сказать" (по звукам больше похоже на мычание). Лепечет, есть звуки: ма, ба, де, тя, ди, па, да, лэ. Также, похоже, осознано говорит слово "дай": "дай-дай-дай". И, когда устает, "бэвэ" на выдохе. Знает свое имя, поворачивает голову, когда зовут, подходит (в ходунках). Приходит, когда зовут: "Иди сюда", "Давай покушаем". Любит слушать стихи с разным ритмом, больше всего нравятся восклицательные предложения такие, как: "Отпустите!", "Помогите!", "Ой! Ай!". В такие моменты более внимательно прислушивается, улыбается.
Что настораживает: нет подражания действиям взрослых. То есть, не пытается даже повторить ладушки, фонарики, хлопанье в ладоши. Не дает руку сделать "Сороку-белобоку". Не повторяет за взрослыми звуки даже те, которые сама сказала недавно. Не показывает "пока". Не собирает пирамидку, кубики. Не складывает игрушки в коробку, только достает оттуда то, что нравится. Любимые игрушки - погремушки, может достаточно долго трясти их и смеяться. Также любит смотреть за юлой. Если в ее сторону покатить мячик, просто посмотрит, за ним не поползет. Также и другие игрушки с колесами. Если ей их прикатить, может взять в руки, но не всегда. У мягких игрушек больше всего привлекают этикетки. Может достаточно долго рассматривать, трогать руками.
Педиатр пока что говорит, что до года мы можем только наблюдать, а дальше уже решать, требует ли это состояние коррекции.
А вопрос у меня такой: не являются ли особенности поведения ребенка косвенными свидетельствами какого-либо нарушения развития? И можно ли уже сейчас как-то скорректировать это?
Почему меня волнует этот вопрос - у моего отца есть некоторые особенности поведения. О себе он часто говорит: "Мы", никогда не выскажет свое желание что-либо сделать или получить прямо, скорее, прозвучит так: "Надо поесть, надо поспать, мы почитаем, сходить бы погулять". В прошедшем времени: "Мы ездили, мы гуляли". Прямо ничего не будет просить. Допустим, я буду наливать всем чай. Если он хочет кофе, он просто встанет и сам себе его нальет, просить не будет. Таким он был всегда, сколько я его помню.
Большое спасибо, с уважением, Валерия
Ответить с цитированием