Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 13.09.2017, 23:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Моторную алалию нам предполагал другой невролог. Сказала нужно заняться моторикой. Учить его кататься на велосипеде, самокате, самому одеваться/раздеваться. У меет пока только обуваться, разуваться, снимать носки, колготки, трусы. Как узнать органическая причина или нет? МРТ?? Просто в 9 месяцев у ребенка были задатки речи, он махал рукой и говорил пока, в6 мес повторял за мной да-да-да, после года все исчезло! Но сейчас сравнивая его с сестрой, мне кажется он меньше гулил, чем вот она сейчас.
Я уже писала в этой теме выше, но мне кажется это важным, поэтому повторю. Получается, что вы показывали своего ребенка различным специалистам и несколько из них (медицинский психолог, психиатр, еще один детский психиатр в данной теме) указали вам на присутствие аутичных черт у вашего ребенка. С моей точки зрения, то, что вы описываете, очень похоже на аутизм, хотя, конечно, заочно об этом говорить довольно-таки трудно. Я думаю, что дополнительные исследования вряд ли дадут вам что-нибудь новое, скорее всего, еще больше запутают и дезориентируют вас. Я могу предположить, что в основе ваших поисков лежит тревога, а от вашего эмоционального состояния очень сильно зависит состояние вашего ребенка. Аутизм лечится не медикаментозно, а прежде всего, психолого-педагогическим воздействием, то есть, занятиями. При регулярных и правильно подобранных занятиях, при вашей включенности в процесс и концентрации внимания, спокойствии, уверенности, можно добиться очень хороших результатов, особенно, если начинать заниматься до 3 лет.

Цитата:
Убираю его руки. стараюсь отвлечь или сама его начинаю мять, щипать.
А как на это реагирует ваш сын?

Цитата:
Нам остеопат сказала, что он плохо ощущает себя в пространстве. Рассказала как делать массаж на глубокую чувствительность. Сначала проминать все тело, потом простукивать, потом протягивать. Делаем это, но к сожалению не каждый день(((
Именно так, различные виды массажа будут очень полезны. Но также хорошо сочетать с другими вариантами работы с сенсорикой.

Цитата:
Часто очень щекочу, подкидываю, беру на руки, на коленях лицом друг к другу играем в ладушки, обнимаемся, любит целоваться. Но все равно. например на площадке он любит песок, камни(щебенку) раскидывать, брать в руки, мести руками. растирать. Камни любит кидать /поднимать. Постоянно что то закидывает за диван, у нас раз в неделю ревизия там, выгребаем несколько пакетов игрушек, одежду, стаканы и многое другое.Крошит хлеб, растирает крошки, прыгает по дивану. Наблюдала. что ставит машинки на высокие предметы, например на гладильную доску , бегает мимо них и смотрит на них.
Цитата:
Как это делать?
Про переключение со стереотипа. По сути, стереотипы, либо стимуляции призваны защитить тревожного ребенка от пугающего окружающего мира, могут заменой своего рода социальным взаимодействиям, а могут быть нехваткой ощущений, скукой, неумением себя занимать и тп. Однако, в реальности это замкнутый круг, поскольку тревога, нехватка ощущений, скука, неумение себя занимать – все это остается, но при этом тормозит развитие. Ваша задача – как можно больше разнообразить деятельность вашего ребенка, «включая» его в то, что происходит в окружающем мире.
Из ваших ситуаций. Например, на площадке он берет в руки песок, камни и растирает, раскидывает, месит и тп, при этом делает это долго и однообразно, каждый раз повторяя примерно один и тот же сценарий. Один из вариантов – «смотри, а можно еще по таким камням топать – вот так - топ, топ, топ!!!!!» и топаете вместе с ним, создаете шум от камней. Можно пробовать разные варианты. Однако, нужно учитывать, что стереотип «защищает», стимуляции дают возможность почувствовать – поэтому как правило, вмешательство будет вызывать дискомфорт и бурную реакцию, и вам нужно быть готовой оказать ему нужную эмоциональную поддержку, а также «заменить» стереотип на что-то аналогичное (по сути, другой стереотип), постепенно расширяя и увеличивая его кругозор. Ногами тоже можно чувствовать, а еще можно слышать шум.

Цитата:
Да, обучение чтению. Но там есть множество карточек с животными, предметами и так дажее. Показывать, называть их.
Вы можете учить его, показывать различные карточки и прочее, однако, соблюдать приоритет – большинство игр на развитие эмоционально-волевой сферы, и меньшинство обучения. По сути, если он еще пока не говорит, обучение чтению не имеет смысла. Лучше развивать речь. И это можно делать различными способами, например, во взаимодействии в реальной жизни, стимулируя и провоцируя его. Например, вы можете «не понимать» что-то, что его интересует, или не понимать какого-то действия, которого он от вас ждет. Задавайте побольше открытых вопросов (на которые нельзя односложно ответить да или нет). Почитайте также про развитие речи на форуме.

Цитата:
Я даже не могу точно сказать почему так, в принципе в нашей жизни особо ничего не поменялось. Вот как раз к примеру месяц- полтора назад это все началось. Все воспринимается в штыки. Еще у нас есть такие ситуации: я начинаю ему повторять слова, проговаривать, например мааа-мааа. он может ударить меня по губам, пальцами мне сжать рот, с такой злостью, такое ощущение хочет, чтобы я не говорила вообще. С чем это связано я не пойму, иногда и песенки с потешками петь не дает.
Как вы реагируете на то, когда ударяет по губам и сжимает ваш рот? Что делаете и что при этом чувствуете? Что ему нужно в такие моменты, как вам кажется?

Цитата:
Я иногда конечно срываюсь на него((( может поэтому.
В каких из описанных ситуаций вы на него срываетесь и как это выглядит?

Цитата:
Когда малышу исполнился примерно год и 3 , мне пришлось начать работать. Часто он играл сам с собой, смотрел мультики, у нас весь день мог работать телевизор. Я находилась дома, но уделить ему много времени не могла из-за работы, кормила,переодевала, гуляла, укладывала спать. Большую часть времени ребенок играл сам. Могло ли это повлиять на его нынешнее состояние? От меня он никогда не отстранялся, привязан и ко мне и к папе... я не знаю уже на что думать. Ругаю себя за то, что не могла с ним проводить все свое время...
Скорее всего, это могло усугубить его состояние. Ну и вопрос не столько в количестве времени, проведенном с ребенком, сколько в количестве «включенного» вашего присутствия и внимания. По сути, лучше 15 минут в день абсолютного эмоционального вашего присутствия во взаимодействии с ним, чем целый день «выключенного» присутствия (когда вы как бы здесь, но мыслями, эмоциями, чувствами отсутствуете).

Ну и наверное, ругать себя – это не то, что нужно вашему ребенку в настоящий момент, да и вам, наверное, тоже. Ему нужна Вы спокойная, уверенная, уравновешанная, поддерживающая эмоционально, «включенная».
Ответить с цитированием