Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 11.09.2017, 20:43
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Спасибо большое за ваш ответ!
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Именно так, все верно. Однако что-то из этого является причиной, что-то следствием. Как правило, при аутизме (или при наличии аутичных черт) происходит задержка речевого развития. Может быть и иначе, когда к примеру у ребенка моторная алалия, имеющая органические причины, следствием отсутствия речи может быть аутизация и аутичные черты, но все же, как правило, менее явно.
Моторную алалию нам предполагал другой невролог. Сказала нужно заняться моторикой. Учить его кататься на велосипеде, самокате, самому одеваться/раздеваться. У меет пока только обуваться, разуваться, снимать носки, колготки, трусы. Как узнать органическая причина или нет? МРТ?? Просто в 9 месяцев у ребенка были задатки речи, он махал рукой и говорил пока, в6 мес повторял за мной да-да-да, после года все исчезло! Но сейчас сравнивая его с сестрой, мне кажется он меньше гулил, чем вот она сейчас.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Что вы делаете с этим?
Убираю его руки. стараюсь отвлечь или сама его начинаю мять, щипать. Нам остеопат сказала, что он плохо ощущает себя в пространстве. Рассказала как делать массаж на глубокую чувствительность. Сначала проминать все тело, потом простукивать, потом протягивать. Делаем это, но к сожалению не каждый день(((


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Если это стереотип/стимуляция – то есть, вот такой привычный и неизменный способ получать ощущения, то лучше наоборот, переключать его на что-то другое. Попробуйте сделать акцент на совместных тактильных играх – например, щекотать его, растягивать, пальчиковые игры, катать из стороны в стороны за руки и за ноги (если вместе с кем-то), массажи и прочее.
Часто очень щекочу, подкидываю, беру на руки, на коленях лицом друг к другу играем в ладушки, обнимаемся, любит целоваться. Но все равно. например на площадке он любит песок, камни(щебенку) раскидывать, брать в руки, мести руками. растирать. Камни любит кидать /поднимать. Постоянно что то закидывает за диван, у нас раз в неделю ревизия там, выгребаем несколько пакетов игрушек, одежду, стаканы и многое другое.Крошит хлеб, растирает крошки, прыгает по дивану. Наблюдала. что ставит машинки на высокие предметы, например на гладильную доску , бегает мимо них и смотрит на них.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Методика Глена Домана – вы имеете ввиду обучение чтению? Как уже писалось выше, сделайте акцент на развитии эмоционально-волевой сферы, и гораздо меньше пусть будет обучающих занятий. То есть, в принципе его учить читать или узнавать буквы рано. Если у ребенка присутствуют аутичные черты, то основная проблема таких детей в эмоционально-волевой сфере, соответственно, и работать нужно начиная с этого. То есть, прежде всего с такими детьми нужно играть (!) в совместные, эмоциональные игры. Все остальное будет подтягиваться по мере развития эмоционально-волевой сферы.
Да, обучение чтению. Но там есть множество карточек с животными, предметами и так дажее. Показывать, называть их.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Кроме того, нужно научиться вам переключать его со стереотипа.
Как это делать?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
То есть, вы стали больше ему запрещать и меньше идти у него на поводу? Или что-то другое изменилось, что он стал вот так реагировать на ваши запреты? И как он реагировал на запреты раньше?
Я даже не могу точно сказать почему так, в принципе в нашей жизни особо ничего не поменялось. Вот как раз к примеру месяц- полтора назад это все началось. Все воспринимается в штыки. Еще у нас есть такие ситуации: я начинаю ему повторять слова, проговаривать, например мааа-мааа. он может ударить меня по губам, пальцами мне сжать рот, с такой злостью, такое ощущение хочет, чтобы я не говорила вообще. С чем это связано я не пойму, иногда и песенки с потешками петь не дает. Я иногда конечно срываюсь на него((( может поэтому.
Ответить с цитированием