Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 21.07.2011, 17:17
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Эмоциональная и поведенческая часть

1. Ну вначале скажу, что поведение Глеба буквально за несколько недель изменилось в худшую сторону - он стал более истеричным, крикливым, нервным и т.д. Одной из возможных причин может быть то, что после диагноза мы с женой стали более "трепетно" к нему относится.
По поводу страхов я как будто накаркал. Буквально недавно ухудшился сон. Ребенок засыпает с криком в 23.00-23.30 и просыпается с криком в 4.00-6.00. На протяжении дня "виснет" на маме. т.е. чтото таки его "пугает", а что именно

2.
Цитата:
Все же полагаю, что ребенок изначально был с некоторыми особенностями, которые в результате накопления или иных факторов сформировались уже в такую картину какая есть на здесь и сейчас.
недавно смотрели старое видео глеба (1г.4мес.) глеб разговаривает и понимает речь. "Глеб как говорит ворона? - Карр!", "Глеб что это такое? - Камень!", "Глеб где у тебя носик? ушко?" (он показывал). И что главное. И мне и жене показалось, что за это время Глеб изменился как личность - т.е. раньше это был другой человечек - более любознательный, веселый (в смысле мог веселится с другими, был юмор, а не просто "исступленный" смех как сейчас). Я даже раньше грешил на врачей - мол приходили и невропатолог и педиатр и ничего такого не заметили. Так вот, на записях вобще никаких признаков аутизма не просматривается. Единственное, что я помню, это то что Глеб никогда не играл с другими детьми и не пускал никого из чужих в свое личное пространство.

3.
Цитата:
Откуда у вас такая уверенность, что оно не закрепилось, если он сказал его только вчера?
Тот случай я привел для примера. Ни разу еще случайно оброненное им слово или подобие такого не удалось вытянуть повторно никакими способами. Один момент: те слова что у него проскакивали (камень, капи, гойка ) были из "прошлого" словарного запаса, т.е. те слова которые он знал раньше.

4.
Цитата:
Подумайте, как можно извлечь пользу из прыгания, которое на данный момент носит характер стимуляции и стереотипа?
Цитата:
Какая цель у этих открываний-закрываний, бросаний, просовываний? Как можно извлечь из этого пользу и какую пользу можно извлечь? Интересно было бы почитать ваши варианты
Честно скажу пока голова пустая

5.
Цитата:
Как прошел следственный эксперимент?
Результаты неоднозначные. Но признаю, что все таки Глеб понимает речь. При этом такое впечатление, что отсутствует связь между четкостью, лаконичностью речи и ее пониманием. Т.е. мама может ласково, нежно и долго объяснять Глебу, что кричать не хорошо, и он перестает кричать, а может быть наоборот. Как будто Глеб выбирае сам, какую речь понимать, а какую нет.

И главный вопрос: Мы ходили по разным врачам для сдачи анализов и проведения исследований (генетик, рентгенолог, педиатр и т.д.) и все как в один голос говорят - а Вы уверены что это аутизм?, а то он так хорошо выглядит, в глаза смотрит (действительно, Глеб может устанавливать непродолжительный зрительный контакт). в общем мы тоже как-то засомневались. Я к чему это все. Мы хотели начать с ним занятия по АБА-терапии (на никто еще не тренировал, изучили по книге Ловааса). Но часто встречал высказывание да и у самого сложилось впечатление, что АБА-терапия - это "дрессировка". Вот и боимся навредить.
Внимание вопрос: начинать с ним занятия или дождаться визита в центр Корчака 14 сентября?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием