Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 13.03.2018, 01:07
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, в первую очередь спасибо Вам и всем, кто принимает участие в этой теме, в том числе тем, кто остался незримыми помощниками. Правда, мы с женой очень благодарны!
Второе - очередная просьба. Если кто-то может подсказать невролога, ЛОРа, челюстно-лицевого хирурга и т.п., подскажите пожалуйста их. Мы конечно своими силами будем действовать, но это может оказаться перебор и на него уходит драгоценное время, которые мы и так уже упустили по моей вине. Жену давно ситуация беспокоила, а я как-то расслабился - вроде уже три логопеда, как только не пытаемся влиять на речь через секции и кружки...

И небольшое дополнение, что меня немного смущает. Раньше мы за сыном проговаривали слова правильно, где-то вычитал, что если ребенок говорит плохо, то повторять его слова, но правильно - может помочь. Но сейчас уже просим его повторить, порой по слогам, если не выходит слово целиком и правильно и у него вполне неплохо получается. Наверное это не идеальная речь, но много лучше, чем у него это второпях и без старания получается. При этом даже искажение губ и челюсти на так выражено.
Т.е. в целом, он даже сейчас может говорить лучше, чем оно есть по факту и обычно. Почему логопеды это дело не вытянули - для меня загадка. Может они в какой-то момент больше ушли в сторону общего развития ребенка и подготовки к школе, а основное - речь, ушла на второй план...

В общем составим план и будем обследоваться. Но так или иначе, нужна консультация логопеда, какая бы причина не была, сейчас это уже исправлять всё равно логопедам придется, даже если первопричина будет установлена, не факт, что она устранима и ущерб речи уже нанесен.

Касательно Томилиной нам сказал однозначно - нет, не при каких условиях она консультации не проводит. Так что тут или личные выходы искать или другого специалиста, но даже если из её центра - всё равно вопрос к кому.
Ответить с цитированием