Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2018, 15:24
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Болит зуб после пломбирования

Доброго времени суток!

Женщина, 33 года. Около полугода назад отломилась часть пломбы на левой нижней шестерке. Зуб не беспокоил, но со временем между ним и соседним зубом стали застревать кусочки пищи, воспаляться десна. С этим и ещё одним зубом с вылетевшей пломбой и пошла к стоматологу.

Перед лечение врач сказала сделать снимки (на данный момент снимок данного зуба не на руках). Говорила, будет удалять нерв и чистить каналы. Потом в процессе лечения сказала, что все не так печально, удалять нерв не будет и пломбу поставим так. Также в процессе обнаружилось что кариес перешел на соседний зуб, семерку, и пришлось достаточно много и там высверлить. В итоге врач поставила фотополимерные пломбы на оба зуба. Предупредила, что вмешательство было значительное и после схождения анестезии зуб может болеть.

Но мне кажется, что она не имела в виду такую боль, как у меня. Зуб болит при попытках на нем пожевать. Боль резкая, сильная, чем интенсивнее давление на зуб, тем сильнее боль. Сам по себе зуб не болит, если его не трогать. Но после попыток пожевать на нем - какое-то время боль сохраняется. Также, реагирует на холодное/горячее. Но далеко не такой острой болью.
Важный момент: зуб недостаточно хорошо сточили, он мешает смыканию, может ли это быть причиной боли?

После лечения прошло уже четыре дня (лечили в прошлую пятницу). Мне необходимо понять сейчас: если болезненность сохранится до следующего приема (в пятницу на этой неделе), что мне делать? Нормально ли это или необходимо предпринимать меры? Помимо просьбы сточить завышенную часть пломбы.
Также волнует вопрос: кажется, врач не оставила промежутка между пломбами на этих соседних зубах (6 и 7), то есть, не то чтобы совсем их слитно сделала, но щели между ними нет. Нужно ли мне просить "разъединить" зубы? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием