Показать сообщение отдельно
  #162  
Старый 24.12.2008, 19:04
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прежде всего прошу прощения, что ввёл в заблуждение, касательно возраста, у меня что-то дни летят, в последнее время, работы много. Спросил у жены: в памперс она к нему залезла в 9 мес. Остальные сроки примерно те же, самой тяжёлой была первая неделя. Остальное как-то не в счёт даже. Окончательно закончились аварии с мес назад, до этого были, изредка, раза три в неделю.Просто у нас недавно зашёл с ней разговор об этом, когда я увидел, каким образом сын ходит на горшок. Неожиданно было

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Со своим ребенком каждый волен делать все, что угодно. Полина Львовна дает очень грамотные и разумные советы.
И ждать от ребенка, что он перестанет писаться ранее определенного возраста, сложно.
Как же, сложно? В литературе встречается масса описаний жизни "малоцивилизованных" культур, где ребёнок приучается к чистоплотности от рождения. Не то, чтобы "приучается", - чтобы он описался - это буквально нонсенс (припоминаю, что в каком-то индейском племени это чуть ли не позор для мамаши). Пишут, что в Индии сейчас есть роддома, где трёхмесячные терпят и их ссаживают. Всему этому можно было бы не верить, но здравый смысл, а теперь и собственный опыт, подсказывают, что это - так. Чем раньше за ребёнком начинают следить - тем проще будет с ним обходиться.

Абсолютно все "методики" основаны на том, что ребёнка ссаживают при малейших признаках того, что он хочет в туалет, и что любая мама эти признаки, подающимися грудным ребёнком, всегда услышит. К сожалению, при обращении с ребёнком аля советы д-р Спока, это становится крайне затруднительным: от мамы ребёнок отдельно, днём мама вообще не в курсе, что с ним, пока явно не даст знать.

Ув.Annabella, вы упомянули об отсутствии насилия, и тут попали в самую точку: один из основных принципов, которыми руководствуемся мы, по отношению к нашему ребёнку, от которого в шоке обе бабушки, - это полное отсутствие насилия. Полное - значит полное: никогда, когда это - насилие. Касательно ссаживания, - лично у меня ощущение, что сын просто почувствовал облегчение, а мама это чувствует и знает.

Насилие - это отрыв ребёнка от матери, когда она ей нужна, насильное приучение спать отдельно, насильное обворачивание его в непромокаемые жаркие трусы, которые к концу ночи тяжелеют и влажнеют, каких бы гелей не придумывали. Это - насилие, ссаживание - это помощь, сын это чувствует, и сопротивлялся буквально первых пару дней.

Но это всё больше философские рассуждения, поддержу, раз тема интересна и врачам. А теперь то, что по сути:

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
У меня ребенок несколько постарше, и заниматься сложными по дизайну исследованиями памперса мне было как-то лень.
Поэтому в 2.10 он просто снял памперс и на том все. Естественно, горшок ему показывали где-то с года, сказав, что туда писают и какают. Естественно, были проколы (прощай, ковер в комнате).
Еще с полгода подкладывали пеленку -непромокайку для лежачих больных.
К 3.5 проблема решилась сама, я не помню, чтобы мы как-то на ней акцентировались (это если про обмен опытом).
ув. Annabella! Я ведь написал про свой опыт, основываясь на меркантильных критериях! Исходя из того, как легче маме! Да, было тяжело в первую неделю, было тяжело маме (подчёркиваю красным), которая ссаживала сбитого с толку ребёнка каждый час, чтобы он оставался сухим (иначе он мог спать мокрым до тех пор, пока не начнёт замерзать - в комнате-то не лето). Бессонная неделя, - всё это тяжело, и было тогда только ради ребёнка, на которого, после осознавания сути этой одежды, её не могли надеть. Рука не поднималась. Однако, вскорости всё пошло по накатанной, ссаживать стала через три часа, а после и вовсе только один раз за ночь, когда сама ложилась. Никакие проблемы с подкладками пелёнок-непромокаек и прочими нам неведомы! В гостях, на улице - так же!

Да, упустил момент, на улице, бывают, конечно, "проблемы", когда его "припрёт", а на улице -30. Просится до тех пор, пока не найдёшь туалет, а это проблематично. А если сходит в памперс - плачет но на моей памяти только два таких случая. Как-то в голову не приходило делать из этого проблему.

Одно из больших наших упущений касательно ребёнка - это то, что девять месяцев жизни мы его мучали этими дурацкими памперсами, никогда с детьми больше не будем их использовать. Только на улице, и только зимой. Повторюсь ещё раз, маме стало намного проще с дитём. И, уверены, что если бы очнулись раньше - было бы ещё проще. И ей, и, главное, - ребёнку.

Вы правы, мы можем делать с ребёнком, "всё, что захотим", но не нужно называть всё, что делают не по Споку, неграмотностью.