Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.04.2010, 13:34
Pipra Pipra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 24
Pipra *
Как разговорить ребенка

Добрый день! Моей дочке 1.2, но она не хочет говорить. Мне кажется, что именно не хочет, т.к. многие слова я слышала от нее несколько раз, но активно она их не использует.
Например, когда была очень голодна, увидела бабушку с тарелкой и закричала "ай-яй-яй, баба, баба, дай-дай-дай!" Еще несколько раз за несколько месяцев я слышала от нее баба и дай, но крайне редко. Где-то раз в день употребляет "ни" - нет, нельзя. Например, спрашиваю, хочешь спать? Она отвечает "ни" и мотает головой. Мотает головой намного чаще, чем говорит. Или играю с ней, говорю:
Гуси, гуси
Она отвечает "га"
Есть хотите?
Молчит.
Так летите
Отвечает: "ни".

В следующий раз рассказываю эту же потешку, молчит.

Слышала от нее "кря-кря", но всего несколько раз. Зато очень хорошо изображает как мяукает кошка (у нас дома две). И по просьбе мяукает и когда слышит их мяуканье.

Самые активные слова, которые повторяет постоянно: "инь" (просьба) и "нень" - даже не понимаю, что это.

Даже не знаю, в чем причина ее нежелания говорить. Может, это из-за гипоксии при родах (была отслойка плаценты?). А может из-за того, что папа с ней разговаривает только на своем, бенгальском языке? Кстати, "папа" ни разу не сказала, только "мама" и крайне редко "баба". Хотя папу обожает.

Что можно сделать? Потешки рассказываем. В остальном ребенок очень активный и сообразительный. Села в 5,5 мес., поползла очень хорошо в 6,5, в 7 встала. В год пошла, т.к. ползала очень хорошо.
Ответить с цитированием