Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 03.05.2010, 09:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки очень жаль, что на нашем форуме нет представителей ни амбулаторной ангиографии Кардиоцентра, ни ЦЭЛТа.
Просто однажды, в личном разговоре, на мой вопрос "как перейти на работу лучевым доступом" мне было сказано: "просто забудь про то, что есть феморальный". Надо сказать, совет оказался очень эффективным . Тогда же, на вопрос об осложнениях и возможности тромбоза лучевой артерии, было сказано, что тест Аллена практически не применяется. Равно как и другие тесты на проходимость ладонной дуги.

Я не хочу сказать, что так и нужно делать. И, наверно, действительно бывают случаи, когда даже при проходимой ладонной дуге качество жизни и профпригодность могут снижаться вследствие окклюзии луча.
Также я не хочу сказать, что работаю теперь исключительно радиальным доступом - вовсе нет, абсолютное большинство вмешательств по-прежнему выполняю бедренным (хотя бы потому, что через 7F работать бывает компфортнее, чем через 6F).
Но на диагностике, 1) если я оцениваю вероятность осложненйй бедренного доступа как относительно высокую или 2) если пациент говорит о сложностях иммобилизации (например, остеоартроз тазобедренных суставов или люмбоишиалгия) или 3) пациент просто просит сделать КГ через руку - я выбираю лучевой доступ.
Ответить с цитированием