Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.06.2017, 20:58
DinaraLavrinenk DinaraLavrinenk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
DinaraLavrinenk этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 1,2 г отрицательные изменения в поведении

Добрый день, уважаемые специалисты!

Ребенок рожден 07.04.2016 на 37 нед+6 дней, роды без осложнений, 8/9 по шкале Апгар, 53 см, 3 070 г. На 3 день пребывания в роддоме обнаружена неонатальная желтуха, была проведена фототерапия, полностью желтуха прошла к 2,5 месяцам.
Сделанные прививки: БЦЖ и Гепатит В в роддоме, Гепатит В (V2) и Превенар (V1) в возрасте 2,5 месяца, Инфанрикс Гекса в 10 мес, Пентаксим (V2) в 11 мес, Пентаксим (V3) в год.

На текущий момент ребенку 1,2 г, вес 12 кг, рост 79 см, психомоторное развитие по возрасту. За этот период серьезных заболеваний не было (в 6 и 8 месяцев дважды был насморк, проходивший в течение недели после промывания физ.раствором, в 12 мес был ОРЗ с температурой 38 в течение 1 дня). На учете ни у каких врачей не состоим, у невролога к нам претензий на всем периоде развития не было.

Переворачивается с 3мес3 нед, ползает на четвереньках с 8 мес, встал у опоры и пошел вдоль нее с 9 мес, сидит с 10 мес, ходит с опорой с 1,1г, без опоры - с 1,2 мес.
Указательный жест с 10 мес. Активно лепечет, слов пока нет. На имя откликается, просьбы двухсложные выполняет (из серии "возьми мишку и посади на стул"), в ролевые игры играет (по просьбе кормит мишку, расчесывает, протирает салфетками пол, прикладывает телефон к уху)

За прошедшую неделю стала наблюдать следующие тревожащие меня моменты:
1) сын может иногда на 3-4 секунды "зависать" - смотреть в одну точку, при этом держать в руках и теребить игрушку, но если его позвать - сразу улыбается и переводит взгляд.
2) С 11 мес умеет показывать как скачет лошадка (цокает языком), как рычит тигр, как фыркает еж. Раньше демонстрировал это с большим удовольствием по первой просьбе, сейчас же приходится просить дважды, а то и трижды, чтобы это сделал.
3) Раньше на прогулке сын очень активно реагировал на собак и крупный автотранспорт. Теперь же может либо просто единично показать на это пальцем, либо не обратить внимания вообще (например, сегодня на площадке играл с машинкой, мимо пробегала собака, он на нее посмотрел и не отреагировал). То же касается и глядения в окно. Раньше активно тыкал пальцем в проезжающие машины и людей, сейчас может просто спокойно смотреть.
4) Стал иногда путать картинки в книге. Месяц назад я показала ему новую книгу, в которой в понятной форме были изображены уточка, мяч, кукла и пр. Сын с первого же раза всех правильно показал. Долго не смотрели эту книгу, достали на днях, спрашиваю и кого-то показывает верно, кого-то - с ошибкой.
5) В 1.1г на вопрос "как говорит киса?" говорил "мяяя". Сейчас на тот же вопрос говорит просто "яяя" с той же интонацией. Считается ли это некоторым откатом в звукоподражании?
6) Когда приносит книгу с просьбой почитать, смотрит не в глаза, а на то, как я беру книгу из рук. То же касается, если хочет куда-то пойти в квартире - подходит, не смотря в глаза, берет за руку и ведет. Это норма или считается отсутствием зрительного контакта? когда я с ним играю чаще всего в глаза смотрит и смеется.
7) В начале периода активной самостоятельной ходьбы мог по часу-полтора без устали ходить по площадке, сейчас же через 30 минут уже начинает проситься в коляску.
8) Раньше, едва завидев папу в дверях, махал "пока" или "привет". Сейчас просто встречает с улыбкой и машет только после просьбы "помаши пока".

Скажите, пожалуйста, является ли нормой все то, что я написала выше, или же это повод для более пристального наблюдения?
Допускаю, что многое из вышеперечисленного мне может казаться тревожным ввиду моей высокой мнительности (осознаю у себя сей порок), поэтому очень хотелось бы взгляда со стороны.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием