Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 24.06.2016, 08:31
StepanetsN StepanetsN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Minsk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StepanetsN *
Здравствуйте!
Сыну сейчас 2 года 6 мес. У него атаксическая форма дцп, дизартрия.
Моторное развитие на месте не стоит, что очень радует! На данный момент он самостоятельно: ползает на четвереньках правильно, садится с четверенек и со спины (с пыхтением, но сам), встает к любой опоре, садится с четверенек в позу W, но не чтобы сидеть и играть (говорит, что на попе ему удобнее сидеть, чем так), а чтобы подниматься на высокие колени, задерживается на высоких коленях на секунд 5-10, пробовал шагать на коленях, ходит за одну руку не напрягаясь. Я знаю, что здоровых детей вы не советуете учить ходить на коленках и водить за руку, но с дцп это немного другое, и поза на коленках как бы готовит равновесие к позе стоя. Водить тоже приходится, так как сидеть двухлетке не хочется, а хочется бегать.
Спастики и гипертонуса у него нет, мышцы в последние полгода стали как у обычного ребенка, немного напрягаются только на эмоциях. Но его сильно "шатает", плохие координация и равновесие.
Так как ребенку нравится двигаться, я отказалась от традиционных "занятий" лфк, которые практикуют в реабилитационных центрах. Дома он проводит время на полу и практикуется сам в ползании, вставании, подниманиях на коленки. Еще ему нравится стоять спиной к стене и пытаться оторваться от нее и какое-то время ловить равновесие стоя самостоятельно, и даже шагать на меня пару шагов. Лицом к стене стоять боится.
В реацентры такие дети ездят каждые месяца три обычно, но нам сказали сами врачи, что все процедуры там как правило нацелены на снятие спастики (массажи, парафин, физио и пр.) и нам они бесполезны, так как на равновесие они не влияют. Поэтому мы пока перестали ездить и занимаемся сами. Ну, то есть НЕ занимаемся)
Может быть есть что-то еще, что можно в нашей ситуации предложить ребенку? И скажите еще, пожалуйста, есть у нас еще шансы научится ходить самостоятельно? Я вижу, что процесс идет, но так страшно иногда..
Речь тоже развивается, становится очень интересно с сыном, но не буду пока писать, чтобы не загромождать пост.
Ответить с цитированием