Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.08.2011, 10:20
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Здравствуйте!

В первую очередь немного переформулирую тему: " Как построить отношения: воспитатель дет.сада и ребенок по поведению похожий на аутиста"... так как что с ребенком мы все же не знаем наверняка.

Прежде чем советовать что-то конкретное немного вопросов от меня:
Цитата:
Помогите, пожалуйста!!!, воспитателю детского сада в общении с аутичным(???) мальчиком 2,7 лет. Диагноз медиками не выставлен. Со стороны родителей - беспокойство, настороженное наблюдение за ребенком со стороны, но пока ничего больше.
А что предполагают медики?
Семья давно живет в Канаде?
Цитата:
Мальчик боится перемены мест. Невозможно поменять комнату, пойти в туалет с ним, выйти на прогулку. Садится на стульчик, нервно сжимает в руках ручки стула. Прикосновения к себе не переносит. Кричит. Отбивается. Я пыталась жестами и словами подготовить его в перемене мест. Вставала у окна, звала его словами и руками к окошку. Посмотреть. Говорила, что пойдем гулять. С его стороны никакого инетерса не было. Как только я начала мероприятия по подготовке класса к выходу на улицу он занервничал, нашел стульчик, сел, вжался всем телом в стульчик. Никакие доводы не помогли его поднять. Пришлось звать другого воспитателя на помощь, чтобы он взял основную группу детей, а я сопровождала этого ребенка. И так каждый раз. О походе в туалет с ним уже и не мечтаю. На улицу бы выйти хоть как-то без сканадала.

На улице, в парке - большое, замкнутое забором по кругу, пространство. У ребенка на лице написан - страх, беспокойство. Он хватает всех воспитателей за руки и тянет их, тянет куда-то. Я думала, что ищет дверь и не может найти. Действительно, один раз он увидел где находится дверь, взял меня за руку и подвел к ней, положил мою руку на затвор. Если воспитатели отказываются ему давать руку или идти в том направлении куда он тянет (очень сильный надо сказать мальчик, не по годам) падает на землю, с такой силой, на спину, бьет ногами и кричит. Успокаивается, если добивается своего и получает - руку обратно.
Ребенок давно посещает сад?
Цитата:
Никто ничего не понимает, т.к. ребенок необычайно красивый.
Ну....красота, даже необычайная, не дает гарантий, что у ребенка нет и не будет проблем...
Цитата:
И в классе, в закрытом пространстве он чувствует себя хорошо, улыбается, смеется, только с детьми не играет вместе. И смеется как-то странно. Всему подряд. Посмотрит на тебя и улыбается и смеется. Прыгает от удовольствия. Только через неделю наблюдения мне такой смех уже странен. Т.к. вижу можно сказать всего несколько вариантов эмоций - либо страх, горечь. Либо улыбки и смех.
Помимо того что улыбается, смеется и с детьми не играет, чем себя занимает во время нахождения в саду?
И еще вопрос, сколько детей в саду/группе? Насколько реальна возможность уделения повышенного внимания мальчику?
Цитата:
Контакт установить пока не удалось. Хоть и получила уже разрешение разговаривать с ним немного на его родном языке. А сад - двуязычный. Что делать с языками? Ребенок не говорит совсем. Ходит сейчас к русскому логопеду. И дома стал говорить три слова. Но жить -то им не в русскоязычной среде. Как считаете на каком языке ребенку лучше говорить в саду? Английский намного проще франсе.
Что Вы вкладываете в понятие "контакт"? Каким Вы его представляете себе с этим ребенком?
Как мальчик контактирует и ведет себя вне сада? Или вернее, такое вот взаимодействие, такое поведение распространяется только на сад или и на другие места тоже?

Что касается языка, то в первую очередь надо разобраться какой адаптации в саду Вы хотите для ребенка...если мягкой, то, конечно, русский с постепенным переходом на языки Канады...если жесткой, то - английский, французский на Ваш выбор.
Если говорить отдельно про язык безотносительно к адаптации, то говорить можно на любом языке, на котором Вам наиболее комфортно. В общении с ребенком, тем более аутичным, в первую очередь играют роль интонации с которыми человек говорит и другие невербальные способы взаимодействия, а не язык общения как таковой.

С уважением, Екатерина.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием