Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 20.11.2009, 07:19
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не могли бы вы описать. как вы работаете над четвереньками.
Я понимаю, что времени у вас немного, но ваши сообщения очень важны.
Конечно, я рада, если наш опыт может быть еще кому-нибудь полезен. Поэтому напишу длинно и с фотографиями

Непосредственно про четвереньки: он сейчас ползает однотипно - подтягивает себя правой рукой, одновременно толкаясь левой ногой, потом переставляет левую руку, но вес тела у него остается на правом боку, то есть получается, что он ползет на правом боку - правый бок растянут, а левый сжат. Мы должны это сломать - растянуть левый бок и сжать правый, чтобы он учился переносить вес с одной стороны тела на другую. Поэтому работаем с правой ногой, которая сейчас норовит просто волочиться по полу, лишь подталкиваясь ступней (в колене сама она не работает, хотя нога-то нормальная!). Мы ему сгибаем правую ногу и нажимаем сверху на колено, но не даем ему ногу распрямить (правый бок сжимается, а вес переносится на левую сторону), он в этот момент подтягивает левую ногу, чтобы оттолкнуться и оказывается ногами на четвереньках. Не даем ему сдвигать попу вправо и садиться, значит он вынужден поднимать плечи и опираться на руки. И последний "штрих" - поправляем левую руку в супинацию.

А длинно вот о чем я хочу написать:
Нам нужно нагружать руку, переносить вес тела на левю сторону, растягивать левый бок, опускать плечо. Как мы можем это делать? Можно руками - сажать его с опорой на руку, ставить на четвереньки. Однако, мальчик подрос, имеет теперь собственное мнение, может "сказать нет" - мотает башкой, так просто его уже не поставишь и не потянешь. Ведь буквально пару месяцев назад я писала - растягиваем ему левую руку, пока он правой чем-то занят. Все. Кончилось. Во-первых, на одном месте он уже по 5, а уж тем более по 10 минут ничем не занимается. Во-вторых, если раньше ему было все равно, чем я там занимаюсь с его левой рукой, теперь он начал ее чувствовать - берешь ручку, гладишь-тянешь, а он ее вырывает. Безусловно, в нашу терапию это вносит некоторые сложности, но как же радует сам факт - он начал чувствовать свою руку.
Получается надо нам сделать так, чтобы мальчик в быту сам по себе нагружал левую руку, тянул левый бок и далее по тексту. Нужно поставить его в такие условия. Тогда можно будет сократить время ручного воздействия на тело. Руками сама я его тяну, прорабатываю нужные мне позы несколько раз в день - и вперед, в свободный полет. Это как раз то, что вы называете ландшафтной физиотерапией Я думаю, что для здорового ребенка вообще не нужно никакого воздействия - только создавать условия для игры + любовь и внимание.
Спасибо вам Полина, что я теперь так считаю

Мы соорудили такой незамысловатый спортивный комплекс, да здравствует ИКЕА
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Лесенка и прямоугольные блоки сделаны из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - у нас можно купить только внутренний поролон от подушки за 10 баксов. Чехлы я сшила сама из неудачно-жесткого пододеяльника. На комплекс ушло 10 подушек. Круглые больстеры - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Понятно, что такие мягкие формы можно купить уже готовые, но у нас здесь они в развес не продаются, а на заказ - ждать 2 месяца. Это же поролоновое чудо было готово за 2 дня. Ну и финансовый вопрос тоже имеет значение.

Следующий снаряд:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Эдакая перелезайка. Сделана из пенопластовых плавательных палок.
Вид поближе (мячик лежит диаметром 7 см):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Этот снаряд работает в качестве лазательного приспособления + неровная поверхность для стояния у дивана. На диван кладутся игрушки, в которые нельзя поиграть правой рукой, одновременно опираясь ей же на локоть. Правую руку нужно всю отрывать от поверхности, значит он вынужден перенести вес на левую.

И последнее:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Тактильный бассейн под кодовым названием "выползи из меня". Обычный надувной бассейн диаметром 1.80 (у нас же еще есть старший брат, не забываем ), 5 упаковок шариков по 200 штук, различные мячики и мягкие кубики.

Еще у нас появилась вот такая штука (сплинт):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Носим его в моменты, когда он ползает сам по себе или едет в машине, чтобы держать большой палец выведенным из кулачка. Но ограниченное количество времени, чтобы не блокировать кожу от тактильной стимуляции.
Ответить с цитированием