Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 25.07.2010, 02:21
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Спасибо bольшое arroyo за ваши сообщения.

У нас папа испанец тоже не понимает русского, только 5-6 слов. Я с ребенком стараюсь говорить по русски, но часто смешиваю, особенно в ситуациях с присутствием родственников.
Знакомых с русскоязычными детьми в ближайшем окружении нет.

у Дани к сожалению задержка речевого развития и некоторые особенности поведения - указательный жест в 1,5 года, не всегда смотрит в глаза, не всегда откликается, есть повторяюwееся поведение - желание открывать и закрывать двери, например. Диагнозов нет, да их и рано ставить, ходим к бесплатному психологу в местный центр раннего развития (СДИАП). Согласно психологу нам ходить и ходить на ее занятия, чтобы к здешней школе (в 3 года) вытянуть.

Ему 2,2 года, только в 2,1 сказал мама, первое слово - в 1,7. Сейчас речевой запас около 30-40 слов. Понимает каталанский, русский и испанский. Но понимание не полное - может показать глазки, если попросить по-русски, но не по-испански (по-испански просит папа). Иногда показывает нос, а вот ушки, рот уже не показывает.
Мне кажеся, что понимание у Дани лучше по-русски, а вот говорит он в основном по-испански - adios, hola, недавно появились предложения - se ha caido, если роняет что-нибудь; papa, no.

У меня проблема, как говорить с ребенком, если он обращается со мной по-испански. Например, уежает автобус - ребенок кричит - adios, машет ручкой и смотрит на меня в ожидании моей реакции. Ну я часто тоже говорю - adios автобус, а иногда говорю - пока, пока автобус. Ну на hola, я тоже ему отвечаю hola. Или Дани указывает на машину и говорит - coche. А я ему, да, какая большая машина...

У нейропедиатра в 2 года его попросили показать животных, он мало кого показал, за исключением, когда я ему сказала покажи мишутку. Так что "oso" у нас нет в пассиве, а вот "мишутка" присутствует. В 2,2 может по просьбе папы показать "vaca" и слово "vaca" начал недавно говорить, оно у него осначает и корову, и собаку.

Логическое, игровое развитие хорошее, собирает пазлы из 20-30 деталей, строит мосты, если построить из лего какое-нибудь простое сооружение и сломать его - соберет по примеру и тоже сломает. Или построет мост и возит машины под мостом или по мосту.