Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.03.2024, 01:18
Ayashi Ayashi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2024
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ayashi *
Подозрения на глистную инвазию

Доброго времени суток.
Ситуация такая, мальчик 9 лет, рост 150 вес 45кг. В конце 23года, примерно с ноября страдал периодическими (примерно раз в 3 недели) расстройствами кишечника, проявлялось это так - 2-3 дня прихватывал живот и он по 3-4 раза бегал в туалет, стул был оформленный, мягкий. Особого дискомфорта не было. Когда это случилось в третий раз я озадачились причиной, а так как он любитель погрызть карандаши, то был отправлен на соскоб на энтеробиоз 21 января 2024 года,который пришел положительным.
Все проживающие, папа, я (мама) и ребенок пропили курс немозола в 3дня плюс контрольный "выстрел в ногу" разово на 17й день от получения результатов. Проведены масштабные гигиенические мероприятия с паровой шваброй, стиркой всего, что стирается или отправкой вещей, не подлежащих стирке в карантинную зону на балкон с открытым окном.
Каюсь, я не уложилась в 3 дня, базово была замена белья каждый день с глажкой, обработка спальных мест/выключателей/унитаза/школьных принадлежностей/рюкзака/сменки паром каждый день с момента лечения, плюс мытьё полов с мыльным раствором. Стирка длинношёрстный кошки произведена на 4й день. До стирки занавесок добралась на 5й день, мытьё стен на 6й день.
Повторно соскоб не сдавали, так как в целом живот больше не болел. До 6 марта.
В школе вырвало одноклассника прямо посреди урока, у моего заболел живот примерно на 2е сутки, поэтому я связала оба события, по симптоматике все было примерно как и при острицах ранее, прочитав у Бутрия, что искать среди ночи с фонариком это нормально - ребенок еженочно осматривался, ничего не найдено.
Далее, 10 го числа на спине появляется крапивница в количестве 3х волдырей, которая проходит от Адвантана, а 15 числа появляется сыпь, локализация в основном грудь и единично живот, бок. В тот же день осмотрен педиатром и инфекционистом, ветрянка, герпес исключены. Назначено лечение каламин + Зиртек 2 таблетки в день. Сыпь не прошла и даже появилось 2 новых элемента на спине. Осмотрен в понедельник дерматологом - инфекции исключены, тут же сдан анализ крови, после которого позвонила дерматолог и сказала, что картина глистной инвазии.
Теперь вопрос, кто может давать такую симптоматику? И какие анализы нужны? Вообще реально ли, что это глистная инвазия/реинвазия острицами? (С фонариком ничегошеньки не находится)

О ребенке - атопический дерматит с рождения (эозинофилы обычно в норме, а вот общий ige 300-500), курсами пьет монтелар последний закончили в ноябре, причинно-значимый не выявлен, но сильна реакция по анализам на кошку, собаку, чёрную плесень. При этом у нас кошка, аллерголог разрешила оставить, так как реакции на нее никогда не было (разделяли кошку и ребенка на 2+ недели и при встрече ухудшения состояния не было). Имеет аутоимунное - ювенильный артрит, с декабря 22 года, база сульфасалазин.

Заранее спасибо за помощь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PXL_20240315_090644674.jpg
Просмотров: 45
Размер:	1.06 Мб
ID:	253111  
Вложения
Тип файла: pdf 8207612801636942737229030567.pdf (550.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf Общий анализ крови (1).pdf (157.0 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием