Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.12.2017, 12:01
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Юлия, здравствуйте!
Большое спасибо за Ваши ответы, за возможность с Вашей помощью разобраться в ситуации, спасибо!

Цитата:
И какая же эмоциональная реакция от вас в итоге?
В итоге это злость.
Цитата:
Цитата:
В этот момент она не хочет смотреть на меня, она отворачивается, хочет убежать, иногда начинает плакать.
Почему так происходит?
Наверное она чувствует неприятие в этом момент, я раздражена, я ей выговариваю, что так нельзя.
Цитата:
То есть, вы ей предлагаете выразить ее злость тем, чтобы она вас обняла?
Да, похоже именно эту альтернативу я и решила ей предлагать.
Цитата:
По сути, вам не только нужно научить ее понимать свои чувства, но и принимать ее, дать ей эмоциональную поддержку, научить справляться со своими чувствами.
Цитата:
Чтобы разорвать этот замкнутый круг, вам нужно осознавать свои чувства и эмоции и рабртать с этим.
Цитата:
Если вы хотите научить Полину правильно и безопасно для окружающих выражать злость, вам нужно показать ей пример, как со своей злостью справляетесь вы.
Юлия, я поняла общее направление работы - прежде всего с собой. Я действительно реагирую злостью на злость. Но я все же не совсем понимаю как мне сейчас правильно поступать в отношении Полины. Она ударила меня, а я в ответ что должна ей сказать или сделать? Просто честно сказать свои чувства, назвать ее, сказать, что так нельзя, обнять, будет ли это эмоциональной поддержкой с моей стороны? Стоит ли мне спускать ее с рук, если она у меня на руках? Могу ли я сказав, что я злюсь на нее, если это действительно так, поступать так как призываю поступать ее - бить мяч и топать?
Цитата:
По-новому, это как? И повторюсь,какие эмоции вы испытываете?
По-новому это злится. Я чаще всего раздражаюсь, злюсь, особенно в последнее время в этой ситуации. Если исключить эту проблему, то мы живем ровной и спокойной жизнью, видимо Поля привыкла видеть меня другой - спокойной или веселой, может моя злость даже пугает ее и поэтому она убегает, когда я ей выговариваю.
Цитата:
Только мне не понятно, как связано то, что вы не хотите показывать дочке свои истинные чувства с тем, что вы не хотите, чтобы в будущем она вами манипулировала?
Попробую объяснить свой ход мыслей. Полина видя, что мне обидно видеть ее нелюбовь ко мне, будет просить меня делать так, как хочет она, чтобы продемонстрировать свою любовь.....сейчас написала и поняла, что это слишком сложно для маленького ребенка. Я вообщем-то старалась и злость ей не показывать, я думала, что демонстрируя ей злость, обиду и тд я ее отвергаю, но возвращаясь к написанному Вами выше, признать свои чувства и показать Поле их это действительно честно.
Юлия, получается, что Поля отвергает меня потому, что действительно считает себя непринятой мной, но принятой папой?
Ответить с цитированием