Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.08.2016, 13:08
Ann19810207 Ann19810207 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 29
Ann19810207 *
Мальчик, 10.5 месяцев, задержка развития

Добрый день!
Меня зовут Анна. Беспокоит моторное и эмоциональное развитие моего племянника, которому сейчас 10.5 месяцев. Мальчик ближайшие месяцы будет днем находиться со мной и со своей бабушкой, хочу иметь представление о качестве его нынешнего развития, чтобы знать, как и чем с ним заниматься.
Навыки:
На спине:
Лежит, лупасит ногами по поверхности, высоко поднимает ноги и крестец, сосёт пальцы ног.
На животе:
Лежит, опираясь на локти, может подняться на вытянутые руки, крутится вокруг своей оси, иногда ползет назад на животе. На четвереньки не встаёт.
Сидя:
Посаженный, сидит с прямой спиной, тянется во все стороны за игрушками. Сам может сесть только из положения полулежа или в стуле для кормления из положения лёжа, ухватившись за столик, или из положения лежа за одну руку через бок.
Перевороты:
Со спины на живот с 5.5 месяцев, с живота на спину изредка.
Опора на ноги:
Опирается и крепко стоит на прямых ногах с поддержкой подмышки, встаёт у опоры, стоит у опоры неуверенно, не передвигается вдоль неё.
Мелкая моторика развита хорошо.
Эмоционально:
Много слогов, самое чёткое "ма-ма", смотрит глазами, где названный предмет, смеётся, когда смешно или щекотно, и подражает смеху, смотрит в глаза, хватает за лицо, умеет "пока-пока", понимает "дай", игру в прятки.
В целом жизнерадостный и очень спокойный по темпераменту малыш.

Сама я сейчас нахожусь в декрете, моему ребёнку 2 года, всё свежо в памяти, и на мой взгляд у ребенка задержка развития. Ввиду того, что малыш будет проводить время со мной днём (мама выходит на работу), подскажите, как эффективнее нам с бабушкой построить день, чтобы нагнать отстающие навыки? На что обратить первоочередное внимание?
Ответить с цитированием