Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.04.2009, 15:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Masha Посмотреть сообщение
Маша умеет называть свои чувства, часто говорит "Я злюсь" или "Маша рассердилась", иногда даже выдает: "Что-то мне как-то грустненько стало" или "Вот Маша обрадовалась!"
Я ее этому учила)))
Очень радостно это читать!

Цитата:
Только вот все равно не поняла - как же реагировать?)))
С принятием и пониманием. Продолжать любить дочку сердитой и злой.
Цитата:
То есть я спрошу ее "Ты злишься?" Она ответит: "Да, злюсь". И дальше что?
Можно сказать : хорошо, злись, а я посижу здесь с тобой. Когда злиться перестанешь, будем делать то-то.

Цитата:
Я в том смысле, что не нужно ли уже девочке учиться социально-приемлемым формам поведения? Или рано и я многого хочу?
А разве злость, как чувство, это что-то из ряда вон выходящее для социума?
Цитата:
Да, и как можно научить выражать злось в приемлемой форме? Мы подушками деремся иногда))) Чувства называем - да. А как еще?
Потопать ножками, помахать ручками, порычать, но никого при этом не трогать, ни себя , ни других людей. Не наносить травмы себе и людям(детям)


Цитата:
А вот это, конечно же, причина и самое главное. Я в последнее время тревожусь больше, чем обычно, тревога вообще какая-то фоновая. Не одно, так другое...
Самое основное: мы на время переехали снова жить к моей маме. Постоянные конфликты на тему воспитания. При Маше((.
С папой тоже конфликты на тему: "жена бесхозяйственная, только о работе и думает"((
Наверное, Маша понимает, что близкие мне люди сейчас вызывают у меня в основном отрицательные эмоции. Мне кажется, что они все делают неправильно, я злюсь, обижаюсь... Маша это чувствует.
И защищает Вас, выражая то, что Вы не можете выразить прямо.

Цитата:
Наверное, она чувствует, что мне хорошо тогда, когда близких рядом нет, только тогда я спокойна. Отсюда и "уходи".
Вы можете высказать на доступном ей языке свое понимание ее злости и сказать, что Вы большая и сами можете за себя постоять. Что Вы любите и своих родителей и своего мужа при всем этом. Таким образом Вы будете показывать, что конфликт это нормально, что любовь при этом не заканчивается. Вариантов поведения в таких случаях множество. Главное не дать ребенку регулировать конфликты взрослых.
Цитата:
Ох, написала и поняла. Лучший мой вклад в ее воспитание сейчас - мой собственный визит к психотерапевту.
Спасибо вам.
Вы умница!
Ответить с цитированием