Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.07.2001, 12:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Онколог ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, Lily! Очень хорошо, что рака нет. Конечно, узловая мастопатия оперируется, но... что значит узловая? Я бы обозначил проблему так: узловая мастопатия и мастопатия с тенденцией к узлообразованию. Очень надеюсь, что Вы видите почти неуловимую разницу. Если имеется узел с четкими границами, плотный и т.д. - т.е. клиническая картина схожа с фиброаденомой молочной железы, то такие ситуации требуют оперативного вмешательства. Дело в том, что все узловые образования молочной железы в онкологии расцениваются как предраковые состояния. Достаточно, казалось бы, одиозная позиция, но она себя оправдывает. Увы, в одном случае из 10 - 20 - 30 месяц на месяц и год на год не приходятся при проведении секторальных резекций молочной железы и гистологическом исследовании удаленного препарата обнаруживается рак. Причем, ранее по пункции его могли не давать. Другое дело - тенденция к узлообразованию при диффузной мастопатии. Такие ситуации подлежат посиндромному лечению например, те же компрессы с димексидом и динамическому наблюдению у онколога-маммолога 1 раз в три месяца осмотр по необходимости маммография, УЗИ. Как видите, ситуация неоднозначна, а потому дать Вам конкретный совет, не пропальпировав молочные железы, я попросту не могу. Доверьтесь своим онкологам. В конце концов, это ведь достаточно рутинный вопрос, и я не думаю, что Вам предложили секторальную резекцию без достаточно веских оснований.
Ответить с цитированием