Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.11.2017, 17:07
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
А что мы подразумеваем под значимой бляшкой на УЗДС? Какой процент стеноза? Есть какие-нибудь условные деления?
На этот вопрос я могу ответить. Обычно, с точки зрения влияния на гемодинамику, значимой является бляшка более 50% по NASCET или более 75% по ECST. Однако, не почти в половине случаев правильно измерить бляшку по УЗИ планиметрически невозможно. Это может происходить из-за выраженного кальциноза, из-за сложной пространственной геометрии или из-за неудовлетворительной визуализации границ бляшки и проходимой части сосуда. Кроме того, в нашей стране врачи УЗД очень редко указывают каким методом измеряли стеноз.

В этой ситуации основной ориентир это гемодинамическая оценка которая в абсолютных цифрах определяет значимую бляшку если пиковая систолическая скорость в стенозе более 125 см/с, а конечная диастолическая более 40 см/с. Однако, использование абсолютных значений скорости не очень надежно, поэтому следует рассчитать индексированные показатели. Самый популярный из которых это индекс PSVR - отношение пиковой систолической скорости стеноза в стенозе к ПСС в ОСА, при этом значимой бляшка будет если индекс превысит 2. Еще существует менее популярный, но более стабильный и точный индекс называемый St.Mary - это отношение отношение пиковой скорости в области стеноза к конечной диастолической скорости в ОСА, для значимости он должен быть больше 8 (однако по тому, что я видел за все годы работы в УЗИ у меня стойкое ощущение, что последний индекс в нашей стране использую я один).

Вот примерно так. Основная проблема конечно в том, что среди описаний наших врачей куча всякой ахинеи типа венозных дисциркуляций и нарушений сосудистого тонуса, а то, что реально нужно от УЗИ описано, как правило, очень слабо.

Я готовил презентацию для кратенького выступления жены по этому вопросы, вот ссылка на нее на всякий случай, там по подробнее, вдруг кому пригодится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Igor73 одобрил(а): Ой, доктор, как я Вас понимаю! В исследовании АМТЕС мы столкнулись с очень интересным феноменом: правильно бляшку практически нигде не смотрели, нам пришлось добавлять в план обследования КТ/МРТ
Niko одобрил(а): Спасибо
Yariko одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием