Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2020, 19:32
Natalika_x Natalika_x вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 9
Natalika_x *
Рак эндометрия. Срочность и тактика лечения

Здравствуйте!

Мне 43 года, рост 157, вес 67 кг(за последние 1,5 года увеличился на 10 кг)
1 декабря сделали гистероскопию по поводу гиперплазии эндометрия, 16 декабря пришел результат гистологии - эндометроидная аденокарцинома эндометрия с высокодифференцированными клетками. Пересмотр стекол у ведущего гистолога СПб показал такой же диагноз, но клетки уже умеренно дифференцированные. По ИГХ - 100% клеток реагируют на эстрогены, р53 - слабая мозаичная реакция(дикий тип).
МРТ МТ с контрастом -картина гиперплазии эндометрия, миомы тела матки, наботовы кисты, кистозные образования левого яичника.
КТ органов брюшной полости и легких - все ОК.
СА-125 до гистероскопии - 33 при норме меньше 35.
BRSA1 и BRSA2 -мутаций не обнаружено(лаб-я Инвитро)

Мне предлагают такую тактику лечения: операция по удалению матки с придатками, а также тазовых лимфоузлов без дальнейшего назначения ЗГТ. О других видах послеоперационного лечения будут говорить уже после операции, но химиотерапия пока точно не нужна, возможно, понадобятся несколько сеансов брахитерапии.
Меня очень волнует, что после удаления яичников могут появиться осложнения в разных системах организма. Я очень хотела бы этого избежать, но как это возможно без ЗГТ? Читаю разные исследования на эту тему, результат один - исследований недостаточно, для каких-либо однозначных утверждений. Но почему-то многие врачи по-прежнему считают ЗГТ при гормональнозависимом раке противопоказанной.

Еще переживаю, что операцию мне смогут сделать только в конце января-начале февраля, хотя считается, что после минимального хирургического вмешательства в опухоль нужно делать радикальное лечение в течение месяца. Была у нескольких врачей, их мнения насчет сроков разделились, но в любом случае в наших онкоцентрах на начало января(вернее, после НГ каникул) уже нет мест...
Буду очень благодарна за советы, мнения, помощь.
Ответить с цитированием