Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 04.05.2018, 06:02
Annochka89 Annochka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Annochka89 *
Добрый день, Полина Львовна! Моей доче вот исполнилось 11 месяцев на днях, уже совсем большая. Напомню, родилась на месяц раньше срока, вес 3300, 51 см. Сейчас – около 11 кг и рост около 75 см.
У нас произошло важное событие – в 10,5 месяцев дочь пошла, по несколько шагов, за 3 недели расходилась немного – может из комнаты в комнату перемещаться, падает , конечно, часто, на попу, но уже реже. Может поменять направление, присесть на корточки и встать с них без опоры, самостоятельно пока без опоры не встает, но думаю, ей еще рано. Что еще нового в двигательном развитии – ближе к 11 месяцам научилась правильно слазить с дивана, ногами вниз, а через неделю и залазить, правда с небольшой подушки – диван выскоий, роста еще не хватает.
Что касается повторений – к 10 месяцам начала повторять «ладушки», несколько раз даже повторила «на головку сели», в 11 – сама хлопает в ладоши , когда начинаю петь песенку, с 10 месяцев также показывала «большую Алису», «пока-пока», но сейчас видать надоело, играет пока только в «ладушки». Также показывает язык, когда я ей показываю, не всегда, конечно, но частенько, вот вчера играла в прятки с собакой – пряталась от нее за бабушкой и со смехом выглядывала и искала ее потом.
Понимание речи – ползет к своим большим игрушкам ,когда спрашиваю, или берет некоторые маленькие правильно. Рукой еще не показывает. Иногда может показать рот и нос на мне, если вот только недавно показала и она еще не забыла, уши пока не показывает.
Активная речь - в 10,5 стала говорить тить и сись – на грудь, пару недель прям активно говорила, сейчас пореже. Стала, при плаче и когда на руки просится говорить – ма или мама , редко, правда. Иногда, мне кажется, говорит баба осознанно и ба – когда что-то падает. А так в течении дня постоянно лепечет что-то,а я стараюсь все говорить лаконично, повторяю за ней звуки, а она за мной.
Навыки самообслуживания – ест кашу руками, ложкой пока вообще даже не пробует, пьет из поильника и стакана, но поддерживает редко рукой, из трубочки пьет уже давно. Когда снимаю трусики-памперсы, по очереди вынимает ноги из прорезей, когда снимаю или одеваю майку, тоже по немногу руки высовывает и подает, не всегда , конечно.
В целом, ребенок ооочень активный, любознательный, лезет везде и всюду, открывает и закрывает двери и шкафы,смотрит что там находится. Открывает крышечки , которые защелкиваются, очень они ей нравятся, если не может пальцами, то зубами точно откроет. Нажимает на кнопки, тычет пальцами в дырочки, тянет веревочки, крутит колесики у машины. Замечает мусор на полу, какие то маленькие игрушки под диваном, достает их.
Очень независима – не любит ничего лишнего на себе, снимает шапку, стягивает шарф и носки с ботинками, не любит кофты теплые, дома находится в майке или футболке и легких штанишках. Если что не хочет – отворачивается и отталкивает рукой.
Мои вопросы и что беспокоит:
1. Читала ваши статьи про речь, извините, может, пропустила – какой пассивный словарь должен быть ,примерно, к году у ребенка? про активный около 5 слов я помню. Нормально ли, что сегодня она помнит про машинку и кубик, с которыми играли вчера, а сегодня растерянно смотрит по сторонам и не помнит?
2. Никак не может понять, что можно складывать предметы в кастрюльку или корзинку. Только вынимает и раскидывает и смотрит внутрь емкости. Ну я несколько раз в день все равно складываю ее игрушки с громким звуком, чтоб блямкало, она ползет смотреть, но пока только вытаскивать их обратно. Единственное – может руку опустить обратно с игрушкой, и осталось ее только разжать, но она обратно ее вынимает и не складывает все равно.
3. Кубик на кубик тоже пока не ставит, стаканчик в больший стаканчик тоже не складывает, только вытаскивает. Помню про дневник развития, конечно, но может как-то по другому надо показывать, играть? Я стараюсь строить башни, рушить их с громким - бабах!, при ней вкладываю стакан в стакан и вынимаю ( стаканчики яркие, легкие).
4. Книги и карточки не сильно интересуют, больше погрызть, может несколько страниц плотных перевернуть. На картинках конечно , ничего не показывает.

В целом, меня больше беспокоит ее мышление и пассивный словарь, его размер, эмоционально, психически и физически, я так понимаю, все в порядке. Нужно ли добавить какие-то игры?
Ну и традиционно – ваше общее впечатление хотелось бы услышать!
Ответить с цитированием