Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.01.2018, 13:38
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Здравствуйте!
Цитата:
Я думаю, некоей совокупности вашего состояния (чувств), действий (поведения), мыслей.Как вы сами можете описать, что изменилось?
Я практически перестала испытывать злость в ответ на Полину злость потому,что я стала понимать причины её такой реакции, но, буду до конца честной, бывает и злюсь,но не на каждый протест. Я перестала долго и подробно что-то Полине объяснять, стараюсь давать ей выбор, стараюсь не провоцировать, я перестала на неё давить, хотя все же порой ловлю себя на этом. Если вдруг бурная реакция-переключаю Полину,а не долго объясняю. Мы стали больше играть в эмоциональные игры,хотя мне бывает и трудновато,но Полине нравится и она просит снова и снова,чтобы я играла в одну полюбившуюся ей игру, при этом очень бурно реагирует:смеётся,кричит,бывает и возмущается. И я тоже ощущаю радость, когда виду как радуется Поля. Мы уже пару раз были в гостях, и Поля пытается общаться с детьми,с удовольствием общается со взрослыми,правда,если ей дадут время немного привыкнуть. Сейчас я могу констатировать,что драки сошли на нет. Юлия, спасибо Вам, Вы помогли мне понять не только причины драк, но и то, что Полина имеет право испытывать разные чувства,в том числе те, которые не очень нравятся мне, и я должна это принять и помочь. Спасибо!
Цитата:
С чем связана ваша тревога? Именно с какими-то вашими действиями? Возможно, ваши опасения в сфере эмоций? Попробуйте описать с точки зрения эмоционального взаимодействия, вашего и Полины.
Попробую объяснить.Когда я вижу, что Полина выбирает папу, когда слышу от моих подружек какие их дети "мамины" и ни на шаг не отпускают маму от себя, у меня возникает ощущение,что я делаю что-то не так, если не смотря на все мои старания Полина достаточно спокойно относится как к моему отсутствию (Поля спокойно остаётся с бабушками, любит играть с сестрой моего мужа,она не требует моего присутствия постоянно),так и к моему присутствию (ситуация,когда мы дома всей семьей и Поля просит все делать папу). Исключение,пожалуй,только когда мы вдвоём: одна Полина не будет сидеть в комнате и будет всячески вовлекать меня,либо другая ситуация: у нас в гостях бабушка и она пытается занять Полину,но Поле не нравятся те игры,которые предлагает бабушка.Тогда Полина тоже будет звать меня. Я читала о привязанности, о том, что до 5 лет у ребёнка закладывается программа его дальнейшей жизни. Я хочу максимально вложиться в Полину, хочу, чтобы она прожила счастливую жизнь,я хочу уже сейчас строить с ней хорошие и добрые отношения.Отталкивая меня, Полина побуждает меня задуматься,что с привязанностью что-то не так,с нашими отношениями что-то не так,я делаю что-то не так.Хотя Ваши вопросы привели меня к мысли, что я делаю максимально зависящее от меня,есть некоторые шероховатости, над которыми я работаю,но в целом все в порядке. Иногда я успокаиваюсь на этот счёт,а иногда снова об этом задумываюсь.
Цитата:
Что вы чувствуете и как относитесь к тому, что Полина в такие моменты предпочитает общество папы, а не ваше?
Тревогу, я думаю о привязанности, о том, что Полина должна, как и все маленькие дети,предпочитать общество мамы, тем более я нахожусь с ней круглосуточно,но нет. Обиду, что несмотря на то, что я делаю, она всегда предпочитает папу мне. Но,откровенно говоря, иногда и облегчение,когда Поля устраивает мне жаркий денёк, потом приходит папа, она переключается на него, и я могу немного отвлечься и побыть наедине с собой, спокойно попить кофе, поработать, поговорить по телефону. А отношусь нормально. Я не запрещаю общаться с папой, не говорю, что ты обязана играть постоянно с мамой и любить только маму. У неё ведь должны быть свои отношения и с папой тоже. Но вот почему-то в этих отношениях мне места совсем нет, обнимать мужа Поля не разрешает:"Мама,уйди!"
Ответить с цитированием