Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 28.01.2018, 16:16
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Добрый день, Людмила Николаевна и другие консультанты форума. Людмила Николаевна, Вам спасибо за комментарий к предыдущему посту.
Моему ребенку сейчас 3 года без одной недели...Не знаю, имеет ли это значение, но мой сын родился недоношенным - в 32 недели, следовательно сейчас ему по гестационному возрасту 2.10.
На данный момент ребенок очень активный, увлекающийся, с хорошим эмоционально-волевом фоном в поведении...Рисует всё также - на машинках, но правда недавно нарисовал на бумаге фломастером солнце и две ракеты))))))думаю, у него ещё всё впереди - не стала его торопить и навязать "правильное" творчество...
Ну вот что беспокоит (пока только меня, ни педагогов, ни воспитателей, ни очного психолога не беспокоит- спрашивала):
1) Идём с ним из сада. Спрашиваю: Ярослав, что ты кушал сегодня в садике? вопрос ребенку не интересен, он либо молчит,либо начинает болтать что-то своё-то, что ему интересно, и о чём он хочет говорить...либо делает вид, что не слышит...Иногда может ответить: и печеньку, и кашу, и суп, и пюре-картошку...но редко...Так же спрашиваю: какой был спектакль в садике сегодня? не отвечает...Не понимаю, почему не отвечает? он отлично понимает речь...стоит ли это внимания?
2) Сын очень любит своего деда (моего папу),который живёт за городом и приезжает к ребенку на выходные...так вот сын бесперебойно долбит одно и тоже в день по несколько раз про деда,его машину,его место жительство и прочее...Например, говорю: сейчас поспим, а потом встанем и пойдём в садик...а он мне в ответ: а потом дед приедет на ларгусе (машина папина) и заберёт...ну и всё в этом духе...И чтобы мы не делали, "потом приедет дед на ларгусе"...На день рождения заказал себе машину-ларгус, как у деда...А сегодня приезжали бабушка с дедушкой в гости и подарили ему машинку...так он после отъезда мне уже 50 раз поднёс эту машинку к лицу и столько же раз произнёс фразу"дед подарил машинку, скажем ему спасибо за машинку"...Или едем из сада на такси, он смотрит на дорогу не отрывая глаз, и при виде ларгуса твердит :"как у дедушки"....И так может 5 раз повторить...Какое-то помешательство на деде и его машине (надеюсь,временное)..Нужно ли исправлять? ругать, чтобы не повторял так часто?
3) эхолалии, на мой взгляд, всё же есть - и временные, и отсроченные...но он их воспроизводит осознанно, с пониманием...Например: разговаривают бабушка с дедушкой, бабушка деду говорит: так, всё Юр, хватит...ребенок услышал, и как только дед на него повысил голос (за дело), тот ему выдал: "так всё, Юр хватит"...и таких вариантов много..вообще любит повторять...я уже запуталась, где его высказывания, а где "приобретённые"...
5) Нет вопросов пока...очень переживаю...Но сын вопросов пока не задаёт...задаю сама, потом отвечаю - в общем, стараюсь чаще использовать вопросительную форму...
5) ну и конечно, моя забота и печаль - отсутствие Я в речи ребенка...Подходим с ним к зеркалу. Спрашиваю (показываю на себя): это кто? ответ:мама.
Показывая на сына, спрашиваю его: а это кто:? в ответ слышу: Ярослав... Я тогда говорю, а как про себя сказать правильно нужно? ребенок отвечает еле слышно "Я"...Вот что делать? как научить его правильно говорить? Как пресечь в его речи повторения на излюбленные темы? Как добиться больше рассуждений, вызвать интерес к вопросам и их ответам? Начиталась про аутизм, сегодня часто аутизм современным детям диагностируют... Надеюсь - не наш случай...Кроме речи(того,что я изложила), поводов для беспокойства нет...Понимаю сама, что в такой возрасте норма и НЕнорма идут рядом, и грань иногда очень тонкая..Но если сможете поделиться своим мнением в очередной раз, буду рада. Возможно, вопрос в соседний раздел психологам - не знаю, но мнение логопеда не меньше интересует. Спасибо.
Ответить с цитированием