Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #561  
Старый 26.06.2014, 07:15
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
К вопросу - есть ли разница справа или слева при радиальном доступе. При небольшом личном опыте (порядка 6 пациентов) все-таки слева доступ в брюшную аорту оказывается короче. Например, пациентка обычного роста около 166 см. справа - девиация брахиоцефального ствола, гайд введен до упора в дьюсер - кончик гайдв ниже почечных на 2-3 см, совершенно не управляется - только правая почечная артерия. Через 2 месяца слева гайд - ниже почечных на 8-10 см, еще 8-10 см снаружи, проблем с катетеризацией левой почки нет. Хотя удобнее работать справа, обычно.
Видимо из-за таких наблюдений и сложилось общее впечатление о большой разнице в расстояниях справа и слева. Наверное все может быть. Помните, я показывал, как мы дважды делали пациенту подвздошное стентирование через правый луч, не подозревая что у него артерия Люзория. Однако разница в 16-20 см нам не встречалась. Обычно при выраженной извитости правых БЦС помогает введение жесткого проводника. Диагностический или проводниковый катетер при таком маневре словно вырастает и больше не меняет существенно своего положения. Может это был какой-то экстремальный случай? Я недавно при сложном вмешательстве на брюшной аорте замучался попадать из правого доступа в нисходящую аорту. Все перепробовал. Хотя недавно еще думал, что такие проблемы давно в прошлом.
Я согласен, что слева расстояние по катетеру короче, только меньше, чем это принято писать в литературе. Просто, как я понял, никто не занимался последовательным сравнением расстояний. Я написал письмо одному американскому автору, который много публикует про трансрадиальные подвздошные ангиопластики и не раз указывал про разницу расстояний. Он так и ответил, что не проводил сравнительных измерений, просто у него такое впечатление.
По нашим данным редние величины отличаются приблизительно на 1,5 см, их доверительные интервалы существенно перекрываются в группе из 98 случаев.

Слева ниже диафрагмы тоже можно работать удобно. Достаточно просто перевернуть пациента головой в другую сторону.

Спасибо, за интерес к этой теме.

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): Слева ниже диафрагмы тоже можно работать удобно. Достаточно просто перевернуть пациента головой в другую сторону
oldangio одобрил(а): Я недавно при сложном вмешательстве на брюшной аорте замучался попадать из правого доступа в нисходящую аорту.
Ответить с цитированием