Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 19.07.2016, 16:04
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Девушки, этот процесс нам тоже нужно завершать. Ответьте , пожалуйста, что вам дала работа с метафорами (в начале работы и сейчас), узнали ли вы что-то новое о себе и что?
Мне очень понравилась работа с метафорами. Я так прониклась, что теперь даже думаю сама о себе метафорами. И мужу чаще метафорами объясняю свое состояние. По-моему, метафора позволяет глубже проникнуть в свое состояние или состояние другого человека, проще донести суть, ощущения, чувства, нагляднее как-то, иногда вплоть до телесных ощущений. Нет "отвлекающих факторов", формальностей, которые оттягивают на себя внимание.
Еще метафора дает мне возможность увидеть ситуацию немножко со стороны (конечно, трудно думать о себе, как о ком-то другом - я все равно вижу себя, но как-то шире что ли), заметить новые возможности.
В метафоре для меня есть "развитие сюжета". Это не статичная картинка, а живая - ее хочется жить, ее можно наблюдать в динамике (я прям впечатлилась сама своей метафорой про собственное появление на свет и возможность познавать себя).
Очень интересно было увидеть отклики других на свои метафоры - отличная возможность "примерить на себя взгляд другого человека". А когда отклик другого "попадает в резонанс" с моим состоянием - очень хорошо чувствую, что я не одна.