Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.08.2015, 12:20
Lisa2014 Lisa2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Казань
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Lisa2014 *
ДМГ у мальчика 3,5 мес

Здравстуйте!
Ярослав родился на 41нед5дней путем амниотомии.Безводный период 6 ч.оценка по апгар 9/9. Нетугое однократное обвитие. Сначала вышла головка, затем акушерка плечики вытащила. 3900, 56см.Голова 36см.
При выписке - тонус физиологический.Симптом Грефе.
была желтушка недолго, 2 дня под лампой и прошла.
осмотр 1 мес у невролога - диагноз диффузная мышечная гипотония.
до 3-х мес ждали и не предпринимали мер.
в 3мес диагноз тот же плюс пирамидная недостаточность в руках, ногах.слабая опора, на цыпочки.Спонтанный Бабинский с двух сторон.
Лечение: элькар, кортексин, нейромультивит. ( про отношение врачей русмедсервера к подобным лекарствам - в курсе:-)
НСГ в норме.
при осмотре врач сказала что лежит в позе лягушки.
в возрасте 2мес 1 нед - лежа на животе стал поднимать голову.(до этого секундами или просто лежал повернув голову на бок, или плакал).
Сейчас ,выкладывая на живот ,может держать голову 10 мин, опора на предплечья, кисти немного разжаты.НО! когда он устает , то не может положить голову на бочок ,а она у него падает. т.е. он "клюёт".
вертикально до сих пор голову не держим. Может без поддержки смотреть вправо, влево хуже. Но при повороте головы из стороны в сторону, он ее не контролирует и она у него также падает вниз. клюет.поднимает и смотрит в сторону .
ест-но, при тракции за руки голова у него откидывается назад.я так поняла из др. постов, что делать это упражнение не стоит, раз голова назад свисает? хотя наш невролог сказал тянуть таким образом его за ручки.
при ношении самолетиком на моих руках - голову держит, может ручками тянуться к интер.предметам.
ПРи поднятии ребенка наверх на моих вытянутых вверх руках (самолет) часто ножки свисают. а ручки напрягаются и сжимаются в кулачки.
Вопросы:
1) есть ли какие то упражнения ,чтобы ребенок развивал мышцы сгибатели шеи, кивательные мышцы ( я так поняла они у нас не развиты) т.е. чтобы он научился класть головку на бочок на животе .Или в нашем случае поможет только частая выкладка на живот???(выкладываю его как только есть возможность и он в хорошем настроении)
2) поможет ли поза ношения "ленивец" для развития нужных нам мышц?
стоит ли носить ребенка лицом от себя?

ребенок может переворачиваться на бочок, спит иногда на бочке.
во сне ночью кулачки все таки сжаты, но не оч крепко.
был массаж в возрасте ок.3 мес но без рез-та
иногда сам переворачивается на живот, но редко. Ноги поднимает, при этом крестец тоже .
лежа на спине тянется к игрушкам, которые расположены над грудью,
лежа на животе также ручками хватает лежащие рядом игрушки, тянет их в рот. Лежа в кроватке хватает гирлянду-погремушку.
лежа на спине (за счет видимо дрыгания ног) может изменить свое положение т.е. развернуть тело на 90градусов например.
активно сучит ногами.
Ребенок улыбается, гулит но на мой взгляд не оч.активно, по крайнее мере в 2 мес было активнее.
При кормлении пытается держать бутылочку.за игрушками следит, на звук реагирует,поворачивается в сторону звука.

в 4 мес планируем пройти массаж у массажистки из неврол.боьницы.
ежедневно утром и вечером делаем гимнастику, катаемся на фитболе, плаваем в ванной (и с кругом, и без - на животе, пытаемся делать "восьмерки", ныряем)
Ответить с цитированием