Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.05.2022, 13:08
XenaReichard XenaReichard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2021
Город: Вольфсбург
Сообщений: 12
XenaReichard *
Как вылечить ГЭРБ?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением ГЭРБ.
Женщина, 29 лет, 162 см, 63 кг. Есть гипотиреоз.

Мои темы в других разделах: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479734
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479910

Изжога у меня была периодами лет с 16. Много раз обследовалась, что-то лечили постоянно, но лучше не становилось. То есть, бывали долгие периоды, когда изжоги не было вообще, но потом она появлялась снова. Я спалась Гевисконом. После родов два года вообще не было изжоги (но были запоры), а потом она вернулась и стала сильнее, чем когда-либо. Недавно прошла ФГДС, поставили диагноз ГЭРБ, грыжа пищевода. По УЗИ всё в норме, только в желчном "песок". Анализы все в норме. К сожалению, точной информации у меня нет, т.к. я живу в Германии, а здесь на руки не отдают ничего и цифр никаких не сообщают. В России мне гастроэнтеролог говорил, что у меня перегиб желчного, и что нужно периодически принимать артишок и т.п., чтобы не было застоев желчи. Возможно ли, что изжога как-то связана с этим? Жалобы на данный момент: изжога, вздутие живота, тяжесть в желудке, периодические боли слева и справа под рёбрами. Мне назначили принимать Эзомепразол, 40 мг через день перед сном. Затем отменить, когда станет легче, и принимать только по необходимости. Я принимаю его уже около двух месяцев, но изжога появляется уже на следующий день. По питанию мне сказали, что нужно избегать продуктов, которые вызывают изжогу конкретно у меня. Но иногда она бывает вообще от всего. Я пыталась соблюдать диету по Певзнеру, мне было легче, но долго так питаться невозможно. Я изучала тему самостоятельно, и у меня появились сомнения в назначении лекарства. Так же есть вопросы по питанию. Я прочитала, что нужно избегать мяты, кофе, шоколада, цитрусов. Но мне бы хотелось более подробной информации. Влияет ли температура и консистенция еды? Нельзя есть жирную пищу, но что считается жирной пищей? Сыры, например, можно есть? А свежие овощи и фрукты?
Так же хотелось бы понять, если у меня всегда была изжога, то это значит, что всегда была ГЭРБ? И почему тогда целых два года было затишье, несмотря на очень неправильное питание?
Ответить с цитированием