Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 14.01.2016, 18:31
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо за предыдущие рекомендации, мы их старательно выполняли, и результаты не заставили себя ждать.
Роме 2,5 года.
Расскажу, что у него нового и спрошу Вашего компетентного совета по поводу новых старых волнующих вопросов.
Рома 3 месяца ходит в садик. Первые полтора были очень сложными, адаптация давалась сыну очень нелегко. Громко протестовал, не шел с детьми на контакт, со взрослыми чуть лучше. На музыкальных занятиях громко кричал, видимо, его пугали громкие звуки. Обычные занятия с детьми игнорировал.
Очень постепенно все немного наладилось, он стал хорошо ладить с воспитателями, лучше контактировать с детьми (здесь по прежнему все неидеально, но я и тому рада). Ест, спит, ходит в садике на горшок.
Расширился словарный запас, звук М наконец получился ))) зазвучало полноценное Мама. Много слов стал говорить , в том числе сложных, довольно внятно, например магохка (морковка), зиоф (жираф), насавог (носорог), катоська, капуста, каова, сабака, качеля, каськи и кистчка. Словарный запас уже не маленький, всех слов не перечислить, каждый день замечаю новые слова, больше существительные, но есть и глаголы, прилагательные. Старательно повторяет за мной новые слова .
Фразы из двух-трех слов появились, но увы, маловато. Только начали появляться новые, типа яркий фонарь. Если Роме что-то нужно (а такое почему-то бывает очень редко, может, потому что я слишком тороплюсь выполнять его потребности, не дожидаясь пока он попросит?), обычно просит односложно, существительным, реже глаголом.
Знает буквы, цифры, цвета , частично "благодаря" развивающим мультикам, частично тому, что мы по карточкам Домана занимались. Несколько раз замечала, что узнает слова в тексте, тоже видно откарточек Домана косвенный эффект.
Очень любит рисовать красками и карандашами, правда, рисунки абстракции, на предложение нарисовать палочку или круг не реагирует.
Из физического развития - научился пружинить и прыгать самостоятельно на двух ногах, отрывая обе от поверхности. Подражает танцам, понравилось танцевать под веселые песенки, выволняет их них команды типа похлопай, потопай.
Наконец полюбил игры с братом, папой. Наконец стал замечать, что люди вокруг него меняются, выражать свои эмоции, когда кто-то уходит, звать, искать.
То есть как-бы положительная динамика у нас есть.
Но вопросы все еще остаются(
У Ромы пока так и сохраняется довольно выраженная гипермобильность суставов. Поза М все еще с нами, хоть и не 100% . Сидит частенько с круглой спиной, или, наоборот, прогибается в спине, выпятив живот. Когда мы были у генетика в 8 месяцев, она отметила гипермобильность и сказала, что может быть дисплазия соединительной ткани, а может, и гипермобильность от гипотонии.
Мы продолжаем немного заниматься с фитболом, достаточно двигаться. Танцуем, прыгаем. Но Ромка веськак на шарнирах, как гуттаперчевый, хотя сила в мышцах вроде бы есть, на мой непрофессиональный мамский взгляд. Он выполняет весь объем движений, но какие-то они немного разболтанные, что ли...
Полина Львовна, можем ли мы еще что-нибудь делать, чтобы укрепить суставы? Есть ли какие-то методики для занятий с детьми с гипермобильностью?
И еще один вопрос. Рома отзывается на имя, поворачивается, приходит по просьбе. Но на вопрос - где Рома? - на себя не показывает. И даже имя свое не повторяет, как бы игнорирует, хотя другие слова повторяет.
Играем в игру: я - где мой Ромочка? трогаю его за животик - Вот Ромочка!
Или: где Ромины ножки? - Вот они, это Ромочкины (выделяю интонацией) ножки!
Пока результата нет. Можете что-то посоветовать с высоты Вашего опыта, или это для детско-родительских отношений больше?
Спасибо за уделенное время и комментарии.
Ответить с цитированием