Показать сообщение отдельно
  #137  
Старый 04.09.2014, 23:55
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Какой из вариантов более продуктивный в результате?
Продуктивны они оба, в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но... во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.

Т.е. с точки зрения разума более продуктивен второй вариант, но тяжело мне морально, не сомневаюсь, что и ей тоже. Остается надеяться, что это временно и как только она сможет справляться со своими эмоциями еще во время игры, все нормализуется.

Цитата:
Как изменится ваша реакция в зависимости от того какую версию вы будете развивать?
Пути два:
1. У Тани не совершенная нервная система.
2. Таня проявляет лидерские качества.

В первом случае я неосознанно придираюсь к ребенку и до сих пор ищу какие либо диагнозы. Хотя мне кажется это не так. Не знаю в нервной ли системе вообще дело.
Во втором случае, я слишком хорошего мнения о Тане.
В связи с тем что я не знаю, что происходит с Таней, я не знаю какую версию правильнее было бы развивать. И самое главное, в чем собственно и вопрос, я не представляю, как себя вести в этих случаях.
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
2. Если Таня проявляет лидерские качества, то я должна предоставить ей возможность справиться с ситуацией самой. И исходя из моего ответа на первый вопрос, исходя из точки зрения разума это наиболее продуктивный вариант должен быть. Но я не уверена лидерские ли это качества или просто банально упрямство.
Вот такая каша у меня в голове. Время идет, а я не знаю как себя вести, что бы не навредить ребенку, либо своим излишним вниманием, либо своим наоборот не вниманием.
Ответить с цитированием