Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.12.2016, 17:49
Katniss Katniss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
Katniss *
ОРВИ или бактериальная инфекция? Оправданно ли назначен антибиотик?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Надеюсь на вашу помощь.
Ребенку 1,11. Вес 12 кг, рост 89 см. Родился в 38 недель, 2970, 51 см, 8/9 по шкале апгар.
Из имеющихся заболеваний - мастоцитоз, кожная форма. Ребенка никак не беспокоит, просто есть несколько пятен на теле.

13 декабря начал немного кашлять, начался насморк, на следующий день поднялась температура до 37,6. Вызывали участкового педиатра, сказал, что красноватое горло, из рекомендаций - полоскать ромашкой. В последующие два дня кашель усилился, насморк тоже, буквально ручьем текла прозрачная слизь из носа. Ребенок был вялый, постоянно просился на руки, много спал, отказывался от еды и мало пил.
Снова вызвали педиатра, ничего нового он не увидел, но назначил суммамед суспензию по 5 мл 1 раз в день на 3 дня. На мой вопрос о том, лечится ли ОРВИ антибиотиком, ответил, что лечится.
На следующий день было принято решение сдать развернутый анализ крови, чтобы исходя из показателей уже решать вопрос о приеме антибиотика. Результаты анализа прилагаю. Я посмотрела нормы в интернете и, насколько я понимаю, у ребенка все показатели в норме.
Все это время (уже пятый день) у ребенка температура в районе 37,6.

Вопрос такой - если бы это была бактериальная инфекция (при которой как раз оправданно назначение антибиотиков), это бы отразилась в анализе?
И если это просто ОРВИ, то почему анализ "чистый"?
Как сейчас лучше поступить, еще раз сдать анализ, сходить к другому врачу? Ребенку сегодня значительно лучше, играет, бодрый, но по-прежнему кашляет и сопли уже не прозрачные, а желтоватые. Аппетита по-прежнему нет. Не хочется принимать антибиотик, если для этого нет показаний, но в то же время очень страшно что-то упустить.
И еще не знаю, имеет ли это значение, но сегодня увидела, что проклюнулся 19й зуб (второй верхний моляр).

Буду очень благодарна за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A4PkFDcS9Xo.jpg
Просмотров: 44
Размер:	38.7 Кб
ID:	117842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-wSKddFao.jpg
Просмотров: 54
Размер:	82.7 Кб
ID:	117843  
Ответить с цитированием