Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.02.2018, 17:20
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Плохая переносимость витамина Д

Уважаемые доктора! У меня возникла нестандартная ситуация с моей дочкой, которая родилась в ноябре (описание беременности и родов в этой теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404411).
Родилась от 1-ой беременности с весом 2430 и ростом 46 см на сроке 38,5 недель беременности, роды естественные. В настоящее время возраст 2,5 месяца, вес 5 кг, рост 56 см.
До 1 месяца находилась на постоянном докорме смесью по причине низкой массы тела, до 2 месяцев смесь получала периодически, сейчас исключительно грудное вскармливание. Аппетит у ребенка хороший, вес набирает хорошо.
Заболеваний как таковых не было, кроме желтушки (сохранялась до 1 месяца) и младенческих колик (уже почти прошли), также у ортопеда возникло подозрение на дисплазию тазобедренных суставов, но диагноз еще не подтвержден (по УЗИ вроде норма, но есть асимметрия паховых складок, плюс отягощен наследственный анамнез), было рекомендовано широкое пеленание с последующим УЗИ-контролем.
Прививки начали делать согласно календарю, реакций не было.
Теперь суть проблемы. В возрасте 1 месяца педиатр назначила витамин Д по 1 капле в день. При этом она не уточнила, какой лучше – водный или масляный. Я выбрала масляный – Вигантол, и начала давать препарат согласно рекомендациям. Однако практически сразу его пришлось отменить, поскольку сложилось впечатление, что дочка его плохо переносит. Появились следующие симптомы:
1) Сильное возбуждение: девочка не спит ни на свежем воздухе, ни на руках, ни после кормления, что для нее нетипично. Более-менее дремлет только с грудью во рту, стоит забрать грудь – опять крик и все по новой. При этом видно, что она утомлена, зевает, но не засыпает вообще. Закроет на секунду глаза и резко вздрагивает, вскрикивает, глаза при этом просто «бешеные». Один раз мы с мужем отметили, что она не спала 14 часов подряд.
2) Жажда: во время приступа может выпить огромное количество воды (до 100 мл и это после часа висения на груди), хотя вне приступов она ее не любит и пьет не больше пары глотков (бабушки эксперименты ставили).
3) Запор: все как при коликах, но разница в том, что приступ не проходит, даже если вдруг получилась дефекация.
4) Обильное срыгивание
5) Мышечные спазмы: гримасничает, извивается, выгибается дугой (прям почти как при столбняке), не расслабляется даже на руках, ее тяжело удерживать, она вся трясется.
Я обратилась к педиатру, она заверила, что эти симптомы никак не связаны с приемом витамина Д. Мы возобновили прием препарата и симптомы появились вновь. И в третий раз после перерыва и возобновления в меньшей дозе – то же самое.
Если кратко описать хронологию: я начинала по 1 капле в день, давала 2 дня – получила реакцию. Отменила на неделю, опять начала по 1 капле, давала 4 дня – получила реакцию. Отменила на 2 недели, начала давать по 1 капле 2 раза в неделю – получила реакцию через 2 недели, после приема 4 доз. Обычно наблюдалось следующее: 1 доза – норма, 2 доза – ребенок слегка беспокойный, 3 доза – появляются симптомы, 4 доза – развернутый приступ. Часто симптомы частично сохраняются на следующий день, даже если витамин больше не давали.
В совокупности к возрасту 2,5 месяца девочка получила 10 доз витамина Д. Я прекрасно понимаю, что по всем правилам передозировки быть не может, но в реальности я вижу совсем иную картину. Хочу отметить, что я кормлю ее только грудью и сама никакие витамины не принимаю (только йодомарин). Невролог смотрел дочку в возрасте 1 месяца, патологии не выявил. УЗИ головного мозга делали в роддоме – тоже без патологии.
Очень переживаю, что сейчас зима, солнечного света мало. Педиатр пугает рахитом в случае отмены витамина и утверждает, что все дело в том, что я давала масляную форму, а надо – водную. Но я уже боюсь экспериментировать и менять препарат, мне жалко ребенка. Последний раз, когда давали витамин, она была в таком состоянии, что мы уже хотели скорую вызывать. При этом в те периоды, когда витамин я не даю, она достаточно спокойный ребенок (сейчас, когда прошли колики, контраст стал особенно заметен). Днем спит несколько раз по 2-3 часа, а ночью даже на кормление не просыпается, я ее сама бужу.
Кто-то сталкивался с подобным? Посоветуйте, пожалуйста, с чем это связано и что делать?
Есть ли вероятность, что это какие-то индивидуальные особенности, при которых ребенку не нужен дополнительный прием витамина Д и рахита при этом все равно не будет?
Если речь о непереносимости витамина, может пойти альтернативным путем – давать рыбий жир, к примеру, или приобрести УФ-лампу?
Есть ли смысл пробовать замену препарата? У нас их на рынке всего два.
Может мне самой принимать витамин Д, чтобы ребенок его с молоком побольше получал?
Может сдать какие-то анализы для уточнения причин такого состояния ребенка?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием