Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 13.09.2016, 09:31
Lera84 Lera84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lera84 *
Людмила Николаевна, здравствуйте!

В отпуске (2 недели) Алиса совсем перестала запинаться. Режим был очень спокойный, никаких особых впечатлений, в тому же она неделю проболела и вообще была в режиме "лежит и смотрит на море".
Но как только вернулись домой - сразу начались опять запинки, пошла в сад (уже 3 года), впечатлений много, прямо видно, что у нее в голове одна мысль наслаивается на другую, еще она думает как правильно сказать и получается запинается опять =(
Были у невролога, она сказала, что это не истинное заикание, а возрастные запинки. Пить глицин.

По поводу звуков. Х и Л стали получаться больше. Как Вы и писали, в новых словах с Х не меняет на Ф, а говорит правильно. В старых, хоть сто раз ее поправляй, все равно говорит Ф, фочу=хочу и пр.
Но в целом речь становится понятнее, лучше.

У меня вопрос в целом по развитию речи дальше, что нужно делать?
Она сейчас совсем мало рассказывает, что происходило, например, в саду, в отпуске, хотя прекрасно помнит. То есть именно рассказ не может составить.
Как можно научить этому?
Я я нашла в интернете картинки на составление рассказа, но в основной рассказы составляю я. Хотя очень часто Алиса сама берет книгу и как будто читает ее, придумывает какие-то истории, смотря на картинки.
Ответить с цитированием