Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.08.2011, 18:31
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Спасибо.
Аппарат показывает поглощенную дозу. Она равна эквивлентной. Чтобы посчитать эффективную нужны какие-то формулы. Единственное российское методическое пособие (МУК .......какой-то номер не помню) распространяется только на обычные рентгенологические исследования, рентгенстоматологические исследования, маммографию и КТ, если я не ошибаюсь. Там так и написано в первых строках.
С нас требуют дозу ЭЭД в мЗв и это справедливо по закону о радиационной безопасности. Наши местные ответственные товарищи предлагают какие-то упрощенные расчеты (всегда умножать на один постоянный коэффициент независимо от зоны облучения и прочего). Мы-то не против умножать хоть что на хоть что. Только на каком основании? Умножай, не умножай, - все равно неправ.
Я тоже думаю, что лучше указывать в протоколе только DAP, как и Вы Оldangio. По крайней мере честно, и если и противоречит законодательству, то не по нашей вине.
Ответить с цитированием