Показать сообщение отдельно
  #155  
Старый 08.10.2006, 11:27
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Сейчас Вам самое главное научиться уточнять, а что стоит за вопросами пациента.
Чаще всего люди не нуждаются в точной формулировке диагноза, они боятся боли, одиночества, неизвестности, оставить близких (особенно детей), не исключаю, что в случае с Вашим пациентом это вопрос "будет ли он ходить" (только это надо уточнять и уточнять. Не торопитесь с ответами, анализируйте, задавайте вопросы "что заставляет Вас спрашивать об этом?" или "почему это волнует Вас?". И если при этом Вы сохраните сострадание к больному, то у вас все получится.
Будут вопросы, спрашивайте.
У него не возникнет вопрос об угрозе его жизни, пока не узнает, что заболевание злокачественное(возможно, что сейчас его волнует только возьмут его на операцию или нет, а что он может еще и умереть он не думает).
Допустим, у Вас пациент спрашивает:
-А что там у меня на УЗИ?
-А почему Вас это интересует? – спрашиваете Вы.
- Потому, что это мой организм, и я хочу знать, что в нем происходит, – отвечает с раздражением Вам пациент.
-Зачем Вам это?
-Потому, что это мое право (пациент может не захотеть высказать страх за будущее при жене, других в палате…).
За его вопросом стоит желание знать прогноз, но Вы его НЕ ЗНАЕТЕ, Ваш ответ? (Вы скажете диагноз?)
«Наверное, Вы сейчас хотите знать, как будет протекать Ваше заболевание дальше, и что можно будет сделать, чтобы помочь Вам? (тут пауза и его ответ) но на сегодняшнем этапе обследования я этого тоже не знаю, но могу предполагать, что может потребоваться не только операция… »
Ответить с цитированием