Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 08.10.2006, 11:23
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Возможно, мы сможем что-то толковое Вам ответить, если Вы напишите, какие именно трудности у Вас возникли.
Спасибо Ирина Геннадьевна, спасибо Марк Азриельевич!
Когда пишу - все просто, когда разговариваю – сложно. Я ведь избегаю отвечать на его вопросы, хотя знаю ответ (ответы неприятны, не хочется говорить неприятные вещи, хочется приукрасить, успокоить). Наверно трудность в этом. Допустим, я точно знаю, что это возникло не от лечения баралгином (также я знаю, что пациент страдает системным заболевание и получал иммуносупрессивную терапию, и риск возникновения новообразований у него был выше). Но побоялась ответить нет, побоялась дальнейшего вопроса, а от чего?(и еще я думала, что это может быть выражением агрессии на врачей лечивших его ранее). Стараюсь сослаться на нейрохирурга, на результаты будущих обследований… (Еще надо было уже сказать, что подозревается злокачественное новообразование…т.е. что есть угроза его жизни)
Проблема, как сказать, что кроме спинного мозга, ему нужно «лечить» и почку. Он может и не спросить. Спрашивать хочет ли он знать всю правду? (простой вопрос, а как тяжело спросить, Еще не имеет смысл спрашивать у больного хочет ли он знать, когда у него + анализ на ВИЧ) Он хочет. Подойдет ли вариант «Дело в том, что образование, которое мы нашли в спинном мозге, скорее всего является метастазом опухоли почки». Далее пойдут вопросы.
Сказать когда я буду знать возможные варианты его лечения и чем это ему грозит, или сказать сразу, что есть опухоль, но чем лечить и последствия – ждите узнаем? Похоже, он выбирает второй вариант.
Получается, что вопросов к Вам у меня нет, а трудности я описала.
Ответить с цитированием