Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 10.06.2014, 21:16
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Очень хочется проконсультироваться с вами по поводу речи.
Сейчас дочке год и два мес. Пошла ровно в год, ходит хорошо, бегает.
Лепет начался в 8 мес., то более, то менее активный. В год слов не было, вот несколько недель как появились два первых слова - мама, папа (апа). При этом ребенок не молчит - постоянно разные звуки/слоги (не всегда членораздельные), но именно вот связи со смыслом я пока отследить не могу, только вот предположительно два этих слова.
У врачей по этому поводу еще не были, поэтому слегка переживаю, что мало слов...
По поводу понимания речи - после года очень улучшилось, на данный момент может:
- показать по просьбе на мне уши, нос, щеку, рот, глаз, волосы. На кукле тоже может, но не всегда. На себе - ножку, пальчики.
- по просьбе принести предмет (как правило то, что ей интересно - куклу, знает несколько видов разных книжек тоже приносит их если попросить какой-то конкретный)
- знает названия простых бытовых предметов и игрушек - ведерко, коляска, кроватка, игрушки и т д. сколько по кол-ву не подсчитывала, но с тем, с чем мы каждый день имеем дело - ориентируется.
- понимает значение некоторых бытовых фраз, например - иди в ванную, будем купаться, пошли на кухню - дам йогурт/печенье, будем кушать. Эмоционально реагирует на упоминания о еде - сама идет в нужном направлении, даже если я сама стою на месте.
- также понимает нельзя, дай, может по просьбе сделать "на головку сели", помахать "привет" (не всегда, по настроению), но это еще в год было.

По вашему мнению, стоит ли бояться зрр? Помимо прикрепленных тем, посоветуйте пожалуйста книгу по развитию экспрессивной речи в год и выше?
Ответить с цитированием