Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 10.02.2014, 16:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день
Цитата:
Вопросы у меня по поводу речевого развития в основном:
1) уменьшился лепет. До этого было в основном да-да-да, чуть реже ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па. В основном такими длинными партиями - например все утро ма-ма-ма. Теперь довольно редко. При этом она постоянно издает звуки, но как-то они совсем размытые. Хочу проверить слух - каким методом лучше это сделать? я знаю, есть аудиограмма, вызванные потенциалы? стоит ли отдать предпочтение какому-то одному?
Висит прикрепленная тема в этом разделе.
Цепочки лепета могут уменьшаться перед появлением слов.
Цитата:
2) По поводу понимания речи. Читала прикрепленную в разделе тему, таким образом мы выучили наши основные игрушки, около 5-6 штук - мячик, куколка, башенка. При вопросе - где... ищет их взглядом, находит. Но пальцем показывает очень редко и то в том случает, если он ей стал интересен как объект. То есть как будто я напомнила ей, она показала и поползла сразу играться с ним. То что мы выучили на картинке чаще показывает пальцем. В связи с этим если поставить именно перед ней два объекта и начать спрашивать, то трудно определить, правильно ли она посмотрела, потому что она окинет взглядом каждый по очереди и займется своим делом. Как действовать мне дальше?
Спросить еще раз и ждать ответного взгляда. Можно попросить взять или покормить.
Цитата:
3) Читаю ей наизусть стихотворные сказки - в основном Чуковского - это в таком возрасте имеет смысл? или сосредоточиться на конкретном - то есть слово/предмет?
Одно другому не мешает.
Цитата:
4) как учить выполнять просьбы? то есть именно вот что я жду от неё действия?
Дочка научилась хлопать в ладоши - но делает это в основном когда возбуждена, радуется, но нечасто. Иногда если я хлопаю и она в настроении тоже может похлопать. Как именно связать в её понимании слово - действие? так же с другими - или сюда, отдай? Я не могу точно сказать понимает она на данный момент словесные просьбы или это просто совпадение, реакция на подзывающий жест, или протянутую руку...
Я тем более сказать не могу.
Могу предложить использовать очень конкретные просьбы: причеши, покорми. Но может и не получится - рано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием