Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 29.03.2012, 09:39
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо вам огромное за ответы, Полина Львовна!

Цитата:
В этом возрасте так бывает. Помогайте перевернуться. Какие попытки ребенок делает для этого?
Попыток не делает, иногда случайно переворачивается, когда стоит на четвереньках и опирается на одну руку, а другой играет. Начинает шататься, завативается на бок и потом на спину. Я пытаюсь помочь, для этого вытягиваю руку, через которую нужно повернуться, но он руку не дает разогнуть, сразу плакать начинает, поэтому я боюсь настаивать. Беру его и переворачиваю сама. Может как-то по-другому нужно?

Цитата:
Попробуте позвать, если не повернется, позвените в колокольчик, а когда повернется - дайте колокольчик ему поиграть.
Во всех случаях в ответ на зов, ребенок должен получить подкрепление. Вы должны звать его "по делу", а не для контроля.
Спасибо большое! Так и делаю почти всегда. Иногда, правда, зову просто так, чтобы убедиться, что реагирует, просто очень беспокоюсь на этот счет. Больше так не буду!

Цитата:
Придумайте интересную игру на совместную возню, бодалки, забодаю. Сейчас у него возраст игр страшилок.
Да, я стараюсь его заинтересовать. Иногда, если он в настроении, он даже может посмеяться, когда его щекочешь))) Будем стараться!

И еще вчера и позавчера пробовала научить бить ложкой по дну кастрюли, как вы советовали. Пока ничего не выходит. Он ложку ест) Или ее бросает, а потом пытается укусить кастрюлю) Такие вот у нас дела...
Ответить с цитированием