Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 11.11.2007, 11:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vitusya Посмотреть сообщение
Я хочу получить совет как объяснить 20-летнему человеку, что чужие вещи брать без спроса нельзя, а уж предметы личной гигиены тем более. Мне это все в детстве объясняли, и я просто не представляю, как в 20 лет можно этого не знать!
Vitusya, вы остро чувствуете свое бессилие что-либо объяснить деверю в его 20 лет. Вам всё объясняли папа с мамой, и вы понимаете, что для брата своего мужа вы не можете стать родителем, как бы этого не хотели. Он не знает вещей, которые для вас элементарны, и вы мучительно думаете, как ему можно объяснить что к чему. За этим вашим мучением видится ещё одна проблема, но о ней - чуть позже.
А пока по вашему запросу (о совете), могу сказать следующее.

В ситуации, которую вы описывете есть две данности, с которыми нельзя не считаться.
Данность №1. Вы бессильны изменить поведение мужниного брата.
Данность №2. Вероятность того, что человек изменит свое поведение тем больше, чем с большими последствиями своего поведения человек сталкивается.
То, что я сейчас предложу - это не способ управления деверем, это способ хоть как-то соеденить эти две данности.
Итак.
  1. Выберите какой-то один конкретный вид поведения, который вас возмущает.
  2. Сообщите деверю о том, как влияет на вас его поведение, признав своё слабое место. "Мне важно тебе кое-что сказать. Дослушай, пожалуйста меня до конца. Понимаешь, во мне есть одна особенность, я довольно брезгливый человек. Возможно это моё слабое место, о котором ты прекрасно знаешь. И меня просто передергивает, когда кто-то пользуется предметами моей личной гигиены (зубной щеткой, полотенцем, мочалкой). Я в таких случаях чуствую себя настолько прескверно, что... ну, как-будто, мне в суп плюнули."
  3. Признайте свое бессилие повлиять на поведение деверя. "Я отдаю себе отчет в том, что я не имею власти заставить тебя не пользоваться моими вещами. Я не могу тебя наказать. В конце концов, я не твоя мама. Я всё это прекрасно осознаю и понимаю, что ты знаешь, что я не в состоянии на тебя повлиять."
  4. Скажите о чувствах, возникающих в связи с ситуацией в целом. "Но каждый раз, когда ты позволяешь себе пользоваться моими вещами, я чувствуяю себя пустым местом. Я - жена твоего старшего брата и мне до горечи обидно, когда его... мои родственники со мной не считаются, чувствую себя чужой здесь."
  5. Скажите деверю о возможных последствиях. "Мне важны отношения с родственниками моего мужа. Мне важны отношения с тобой, потому что ты - брат моего мужа. Но каждый раз, когда ты будеш позволять себе пользоваться моими вещами, я буду невольна в своих чувствах, о которых я говорила. И наши с тобой отношения будут портиться. Не думаю, что это здорово и для моей молодой семьи, и для нашей большой семьи в целом."
  6. Поставьте его перед выбором. "Мне хотелось бы, чтобы ты выбрал, продолжать пользоваться моими вещями или нет. И скажи мне о своем выборе сейчас."
Если, решитесь проделать что-нибудь подобное, то делайте это тогда, когда все спокойны (в том числе и вы).

Теперь о еще одной проблеме. Vitusya, когда вы в свой текст добавляете этот смайлик:
Цитата:
Сообщение от Vitusya Посмотреть сообщение
...
, то создается впечатления, что в своей жизни, вы одно на один со своими проблемами и поддержки остается искать только на форуме. Будто только вы являетесь тем единственным человеком, который может/должен что-то обяснять мужниному брату.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием